О ситуации на границе с Афганистаном рассказали в МИД Узбекистана

© REUTERS / Mukesh Gupta/FilesПограничник на границе. Архив
Пограничник на границе. Архив - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.08.2021
Подписаться
Ранее военнослужащие Афганистана скопились у границы с Узбекистаном. Часть их пересекла границу и попросила помощи.

БИШКЕК, 15 авг — Sputnik. Скопившиеся на афганской части моста "Термез — Хайратон" на границе Узбекистана с Афганистаном граждане самостоятельно покинули мост и прилегающую к нему территорию, сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел РУз.

В районе моста отмечается разрядка ситуации. Ранее на афганской части моста скопились бежавшие от талибов военнослужащие правительственных войск Афганистана. 84 афганских военных пересекли границу и были задержаны пограничниками РУз. По данным СМИ, среди них были влиятельные проправительственные командиры Атто Мухаммади Нур и маршал Абдурашид Дустум, а также ряд официальных лиц.

"Основная часть граждан Афганистана, скопившихся на афганской части моста, самостоятельно покинула мост и прилегающую к нему территорию. Это стало возможным в результате активных политико-дипломатических мер, а также разъяснительной работы", — рассказали в МИД соседней республики.

Военнослужащие Афганской национальной армии. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.08.2021
Афганские военные попросили Узбекистан о помощи
Как пишет РИА Новости в Telegram-канале, власти Узбекистана ведут переговоры с официальным Кабулом и движением "Талибан" по поводу беженцев из Афганистана.

В последние дни в Афганистане резко обострилась ситуация. "Талибан"* один за другим захватил крупные города и подошел вплотную к Кабулу. Столица — единственный крупный город, который остался под контролем официальных властей. На этом фоне западные страны эвакуируют дипломатических работников.

* Экстремистская организация, запрещенная в России, Кыргызстане и ряде других стран.

Лента новостей
0