Попытки США разместить базы в ЦА направлены против России и Китая — эксперт

Глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович заявил, что попытки США разместить военные базы в Центральной Азии направлены против России и Китая.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
По его словам, после того как США фактически изгнали из Афганистана, они ищут способ проникнуть в соседний регион, хотя понимают, что это принесет хаос.
"Американцы сейчас оказывают давление на Таджикистан и Узбекистан, требуя разместить военные базы, причем спекулятивно заявляют, что будто бы договорились об этом с Москвой. Попытки США разместить военные базы в Центральной Азии — это попытки создать силовой кулак против России и Китая", — сказал эксперт.
Он также объяснил, почему возникла напряженность между Кабулом и Душанбе и есть ли связь между таджиками и лидерами сопротивления в Панджшерском ущелье.
США ведут переговоры со странами ЦА об использовании военных объектов
Ранее издание Politico со ссылкой на американских сенаторов сообщало, что власти США ведут переговоры со странами, граничащими с Афганистаном, об использовании их военных объектов, включая российские военные базы, для проведения контртеррористических операций.
В среду прошла закрытая часть слушаний с участием руководства Пентагона. Источники Politico присутствовали на ней.
"Трио высших военных лидеров проинформировало законодателей за закрытыми дверями о дискуссиях, которые ведутся с правительствами Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана и других стран", — цитирует Politico сенаторов. Речь о размещении в этих странах "загоризонтных" средств для контртеррористических операций в покинутом американцами Афганистане.
"Эти объекты могут включать базы, используемые Россией в данных странах", — утверждается в публикации.
В открытой части слушаний шеф Пентагона Ллойд Остин сообщил сенаторам, что предложение помощи со стороны России прозвучало еще на июньской встрече лидеров двух стран в Женеве, а в сентябре председатель Объединенного комитета начальников штабов США Марк Милли попытался выяснить подробности у своего российского коллеги Валерия Герасимова.