Руководитель Sputnik Кыргызстан вручила премию "Ак илбирс" лучшему сценаристу

Церемония вручения премии прошла сегодня в кинотеатре "Манас". Комиссия оценивала работы за 2019–2020 годы.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
БИШКЕК, 1 окт — пресс-служба Sputnik. Руководитель информационного агентства и радио Sputnik Кыргызстан Елена Череменина вручила бронзовую статуэтку снежного барса Эрнесту Абдыжапарову — одному из сценаристов фильма "Босоногий бегун", победившему в номинации "Лучший сценарий" национальной кинопремии "Ак илбирс".
Руководитель информационного агентства и радио Sputnik Кыргызстан Елена Череменина вручила бронзовую статуэтку снежного барса Эрнесту Абдыжапарову — одному из сценаристов фильма "Босоногий бегун", победившему в номинации "Лучший сценарий" национальной кинопремии "Ак Илбирс"
Второй сценарист этой картины — Мирлан Абдыкалыков.
Церемония вручения премии прошла сегодня, 1 октября, в кинотеатре "Манас". Комиссия оценивала работы за 2019–2020 годы (тогда кинопремию отменили из-за пандемии).
Череменина поздравила всех с долгожданным событием и отметила, что культура занимает особое место в построении развитого общества и страны.
Руководитель информационного агентства и радио Sputnik Кыргызстан Елена Череменина
"Национальная премия "Ак илбирс" стала отличной мотивацией для талантливой молодежи, благодаря чему отечественная киноиндустрия каждый год радует зрителей новыми работами. Наше агентство с большим удовольствием поддерживает такое значимое событие, поскольку культура занимает особое место в развитии общества и страны", — сказала руководитель Sputnik Кыргызстан.
На церемонии также были вручены два специальных приза: "За вклад в мировой кинематограф" — классику советского и казахского кинематографа Асанали Ашимову, "За выдающийся вклад в национальный кинематограф" — народному художнику КР Мусе Абдиеву.
На девятую церемонию вручения национальной кинопремии "Ак илбирс" прибыли известные режиссеры, актеры, общественные деятели, политики, а также представители администрации президента и правительства.
1 / 7
Церемония вручения премии прошла сегодня, 1 октября, в кинотеатре "Манас"
2 / 7
Комиссия оценивала работы за 2019–2020 годы (тогда кинопремию отменили из-за пандемии)
3 / 7
На церемонии также были вручены два специальных приза: "За вклад в мировой кинематограф" — классику советского и казахского кинематографа Асанали Ашимову, "За выдающийся вклад в национальный кинематограф" — народному художнику КР Мусе Абдиеву
4 / 7
На девятую церемонию вручения национальной кинопремии "Ак илбирс" прибыли известные режиссеры, актеры, общественные деятели, политики, а также представители администрации президента и правительства
5 / 7
Национальная кинопремия "Ак илбирс" была учреждена в 2012 году группой влиятельных кинематографистов и стала первой премией за лучшие достижения в области кинематографии Кыргызстана
6 / 7
Она проводится при поддержке Министерства культуры, информации, спорта и молодежной политики, Департамента кинематографии при МКИСМП, Союза кинематографистов КР и общественного фонда "Айтыш"
7 / 7
В целях ежегодного проведения церемонии награждения учредители кинопремии в 2019 году создали общественный фонд "Центральноазиатская академия кинематографических искусств "Ак илбирс"
Национальная кинопремия "Ак илбирс" была учреждена в 2012 году группой влиятельных кинематографистов и стала первой премией за лучшие достижения в области кинематографии Кыргызстана. Она проводится при поддержке Министерства культуры, информации, спорта и молодежной политики, Департамента кинематографии при МКИСМП, Союза кинематографистов КР и общественного фонда "Айтыш".
В целях ежегодного проведения церемонии награждения учредители кинопремии в 2019 году создали общественный фонд "Центральноазиатская академия кинематографических искусств "Ак илбирс".
Sputnik Кыргызстан начал работу в стране в декабре 2014 года. Активы агентства включают информационный портал на кыргызском и русском языках, радиоресурс и высокотехнологичный мультимедийный пресс-центр. Новостной портал Sputnik Кыргызстан занимает лидирующие позиции среди интернет-СМИ страны*.
Фотопроекты Sputnik Кыргызстан показаны на всемирной выставке Expo-2020 в Дубае
Sputnik Кыргызстан является частью международного информационного агентства и радио с мультимедийными информационными хабами в десятках стран. Sputnik включает в себя сайты более чем на 30 языках, аналоговое и цифровое радиовещание, мобильные приложения и страницы в социальных сетях. Для подписчиков новостные ленты Sputnik круглосуточно выходят на английском, арабском, испанском и китайском языках.
Международное информационное агентство и радио Sputnik Кыргызстан является официальным медиапартнером кинофестиваля.