Кыргызстан попросил у Турции вертолеты и катер

Также глава МЧС попросил турецкого министра помочь Кыргызстану в подготовке специалистов, занимающихся спасением и поиском людей.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
БИШКЕК, 16 окт — Sputnik. Министр чрезвычайных ситуаций Бообек Ажикеев попросил у главы турецкого МВД вертолеты и катер для Кыргызстана, сообщила пресс-служба МЧС.
1 / 3
Министр чрезвычайных ситуации Бообек Ажикеев попросил и главы турецкого МВД вертолеты и катер для Кыргызстана
2 / 3
Делегация МЧС 14 октября посетила турецкое МВД
3 / 3
Ажикеев заявил, что Кыргызстан нуждается в помощи по оснащению и обучению группы Инсараг. Он предложил Турции выступить наставником для вхождения Кыргызстана в Инсараг.
Делегация министерства 14 октября посетила турецкое МВД. Министр Сулейман Сойлу показал гостям следующие объекты:
Ажикеев заявил, что Кыргызстан нуждается в помощи по оснащению и обучению группы Инсараг. Он предложил Турции выступить наставником для вхождения Кыргызстана в нее. Речь о международной консультативной группе по вопросам поиска и спасения людей.
Ажикеев попросил подарить водолазной службе МЧС катер и вертолеты.
"Турецкая сторона заявила, что задача обоих министров заключается в принятии мер по развитию кыргызско-турецкого сотрудничества в области предупреждения и ликвидации ЧС с комплексным подходом и в необходимости внесения изменений в соглашение между правительствами от 2018 года, так как имеются неточности и до сих пор документ не ратифицирован Турцией", — говорится в сообщении.
Турецкая сторона заявила о готовности помочь Кыргызстану.