Поступок юной звезды Instagram вывел меня из себя! Что бесит маркетолога из КР

Каждое воскресенье Sputnik Кыргызстан публикует откровения специалистов из разных сфер деятельности. Они без прикрас рассказывают об изнанке своей работы в рубрике "Что бесит…".
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
На этот раз наболевшим поделилась бишкекский маркетолог. Девушка рассказала, какие трудности преподносят ей и ее коллегам рабочие будни.

Непонимание сути профессии

Начнем с наболевшего: далеко не все работодатели в Кыргызстане знают разницу между PR-менеджером, маркетологом, SMM-специалистом и рекламщиком — для большинства все эти профессии представляют одну абстрактную должность. Признаюсь, мои родители до сих пор не понимают, чем занимается их дочь: мама думает, что я снимаю рекламу, а папа и вовсе считает меня бездельницей.
Их кто-нибудь воспитывал? Топ-5 людей в кинотеатрах, которые нас бесят
Компании же ищут сотрудника, который будет хорош на всех фронтах — от написания стратегий до общения с клиентами в комментариях. В итоге больше половины рабочего дня уходит на выполнение обязанностей, которые не очень-то связаны с прямым маркетингом. При таком раскладе проигрывают обе стороны: ты не можешь реализоваться в своем направлении, руководство не видит результатов твоей работы как маркетолога.

Капризы блогеров

В одной фирме мы нередко продвигали продукт через местных звезд Instagram: схема работала как часы. Как-то мой коллега обратился к популярной юной бишкекчанке с внушительным количеством подписчиков и предложил ей партнерство. Правда, ответное письмо девушки поставило нас в тупик: блогер сначала детально описала, чем хорош и уникален ее профиль и как ответственно она относится к его наполнению, затем заломила космическую цену за свои услуги.
За такую сумму мы могли бы договориться о сотрудничестве сразу с тремя не менее популярными персонами в местном сегменте соцсетей! Естественно, наша компания отказалась от ее услуг, не подозревая о последствиях…
Вечером на странице блогера появился пост, в котором она красочно описала нашу переписку, выставив нас "бездушными продажниками", и похвалилась тем, что "никогда не будет обманывать своих подписчиков рекламой чего попало". Ладно бы претензии остались анонимными, но она еще и тегнула нашу страницу… Этот странный поступок вывел меня из себя.

Жадное, но требовательное руководство

С ужасом ждала, когда бишкекчанка закатит истерику. Что бесит продавца книг

Ожидание и реальность — одна из ключевых проблем в нашей работе. Нередко начальство урезает бюджет на маркетинговые стратегии, но при этом ожидает фантастических продаж. Мало кто понимает, что это не та сфера, где возможен результат "здесь и сейчас". Отсюда постоянное недопонимание и безосновательные претензии, которые убивают на корню любое вдохновение и желание работать.

Кстати, героем прошлого выпуска рубрики "Что бесит…" был пластический хирург. Доктор рассказал о клиентах, которые докучают странными вопросами, о том, как травят в социальных сетях девушек, решившихся на операцию, а также о едва не ставших роковыми ошибках коллег.