Девушка была изуродована! Что бесит бишкекского хирурга

© AFP / CHANDAN KHANNAМедицинская косметологическая больнице Хуамей
Медицинская косметологическая больнице Хуамей - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.11.2021
Подписаться
Каждое воскресенье Sputnik Кыргызстан рассказывает, что выводит из себя представителей разных профессий. Для нового выпуска рубрики "Что бесит..." мы записали признания пластического хирурга.
Доктор рассказал о клиентах, которые докучают странными вопросами, о том, как травят в социальных сетях девушек, которые решились на операцию, а также об ошибках коллег, едва не ставших роковыми.

Экономные пациенты

Я видел жертв пластической хирургии, которые пытались сэкономить. Поверьте, они тысячу раз пожалели, что не обратились к опытному специалисту, а пошли к врачу, у которого "подешевле".
Девушки в юбках и каблуках. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.07.2018
Так стыдно за наших девушек, что боюсь женить сына: откровения бишкекчанки
Однажды ко мне обратилась девушка, которую в буквальном смысле изуродовали! Она делала пластику носа, операция прошла неудачно, началось нагноение. Пациентка могла вообще лишиться носа. Хирург, который провел операцию, ответственности не понес, а я исправлял его ошибки. Это было сложно и рискованно, но мне удалось сохранить девушке нос.
Когда пациенты заявляют, что мои услуги стоят слишком дорого, мне становится страшно за них. Неужели они не думают о возможных последствиях?

Борцы за натуральность

Меня часто упрекают в том, что я убиваю в людях индивидуальность. Как правило, такое мнение звучит в интернете, где никто себя не сдерживает. Пользователи без стеснения оскорбляют моих клиенток, аргументируя это тем, что "до" было лучше. Операция — личное дело каждого, я могу лишь качественно выполнить свою работу.
Просто не понимаю, какое вам дело, что человек решил сделать себя немного красивее? Если у девушки есть возможность увеличить грудь, то почему нет? Вы живете один раз, и, если вас что-то в себе не устраивает, есть два выхода: жить с этим или идти к специалисту. Каждый решает сам.

Стереотипы о хирургах

После просмотра телепередач, где "суперлакшери"-врач ездит на Maserati, знакомые сильно удивляются, когда видят меня в маршрутке. Я такой же горожанин, как и все, и миллионов, к сожалению, не зарабатываю. Пластические операции в Бишкеке стоят в три раза меньше, чем в Москве. Хирургия — это непросто, я долго учился и практиковался, не нужно завидовать тому, что я неплохо зарабатываю.

Мода на красоту

Работа салона красоты в Иванове - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.10.2021
Одной фразой мастер довела клиентку до слез. Что бесит нас в салонах красоты

В мире всегда существовали определенные стандарты красоты, к которым все стремились. Несмотря на то что сегодня пропагандируются индивидуальность и естественность, многие люди хотят выглядеть "как на картинке". Я поддерживаю своих пациенток, но иногда удивляюсь тому, что они желают быть одинаковыми. Каждая из них по-своему прекрасна, однако в головах у них стереотипы... С другой стороны, почему нет, если это сделает женщину счастливее?

Коллеги

Я слежу за деятельностью коллег в Кыргызстане, Казахстане и России, и мне не всегда непонятно, почему люди забывают о солидарности. Вижу, как многие врачи выливают ушаты грязи на коллег, осуждая их в соцсетях и поднимая хайп. Чего можно добиться таким поведением — похвалы подписчиков? Если вы видите плохую работу и хотите помочь человеку, просто возьмите и сделайте это.
Лента новостей
0