Радио Sputnik Кыргызстан

Фурсов: с помощью проектов типа Моргенштерна осуществляется революция хаоса

Российский историк и социолог, гендиректор Института системно-стратегического анализа Андрей Фурсов рассказал, как управляют обществом через его кумиров.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
В эфире радио Sputnik Фурсов заявил, что людей типа Моргенштерна, скорее всего, используют втемную.
"Моргенштерн и ему подобные персонажи — это, безусловно, проекты, с помощью которых осуществляется революция хаоса и расшатывается общественная психика. Часть TikTok-молодежи ― люди, которые ему подражают. Вот он сказал, что употреблял наркотики, — это прямое указание, мы тоже будем. Он сказал, что "Бессмертный полк" и победа в войне — это ерунда, а потом сказал, что его не так поняли, но мысль уже вброшена, и первое окно Овертона открыто. На Западе использование именно таких людей из шоу-бизнеса — классический способ. Его, например, практикует Мадонна для уничтожения христианства", ― отметил Фурсов.
По его словам, практически любой представитель шоу-бизнеса — это проект, так же как The Beatles и The Rolling Stones.
Казахские "дворники" перепели Моргенштерна и Элджея. Видео об участниках
"Как говорил один мой знакомый, лучше всего подлую карьеру делают люди, которым не надо притворяться, у которых есть что-то доброе в душе, потому что в рамках субординации доминантой является карьеризм. Если человек добрый по натуре, это очень помогает делать карьеру, потому что он искренен во лжи. Например, есть термин "лгун истероидного типа" — так в психиатрии и психологии называют искреннего человека, который верит в свою ложь. Дело в том, что Моргенштерн своей фразой о Великой Отечественной войне затронул очень важные вещи. Во-первых, мой отец расписался на Рейхстаге; во-вторых, я — советский офицер, и для меня все, что связано с Победой, ― это очень личное. То есть этот человек оскорбил меня лично", ― сказал историк.
Ранее Фурсов объяснил, почему инклюзивный капитализм отберет все у среднего класса и уничтожит его.