Прогнозом об "омикроне" с главами стран СНГ поделилась глава Роспотребнадзора

Глава Роспотребнадзора выступила перед руководителями стран СНГ. Президент Беларуси Александр Лукашенко попросил поделиться прогнозами о развитии ситуации с новым штаммом COVID-19.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
БИШКЕК, 28 дек — Sputnik. Глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала главам стран СНГ о ситуации с омикрон-штаммом коронавируса. Она выступила на неформальной встрече руководителей государств Содружества.
Президент Беларуси Александр Лукашенко попросил поделиться прогнозами о развитии ситуации с новым штаммом COVID-19.
Глава Роспотребнадзора Анна Попова
"Вопрос крайне сложный, я думаю, ни у кого в мире нет однозначного ответа на вопрос о том, что будет завтра. Но абсолютно точно: если мы не будем прививаться и принимать санитарные меры, завтра будет гораздо хуже. Вирус он, конечно, будет мутировать, будут новые штаммы. По словам ученых, он уже сегодня становится сезонным и будет приходить в тот сезон, который выберет. Пока это не определено, сейчас он приходит осенью и весной, но что будет дальше — мы все вместе увидим", — ответила Попова.
По ее словам, Россия — первая и пока единственная страна, которая изучила в ЮАР штамм "омикрон".
"Омикрон" гораздо заразнее предыдущих штаммов. На территории ЮАР этот штамм не вызывает тяжелого течения заболевания. Он поражает большое количество людей сразу, тяжелое течение наблюдается только у тех, кто не привит, и у тех, кто имеет хронические заболевания (тяжелая форма диабета или онкологии)", — добавила глава Роспотребнадзора.
Президент России Владимир Путин отметил, что вакцина "Спутник V" эффективна против штамма "омикрон".
За счет чего СНГ удается преодолевать последствия пандемии, объяснил Путин
Садыр Жапаров прилетел в Санкт-Петербург — как его встретили. Фото