Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года

ШОС рассчитывает на скорейшую стабилизацию обстановки в РК — заявление генсека

ШОС внимательно следит за событиями в Казахстане и выражает "обеспокоенность в связи с уличными беспорядками и противоправными актами".
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
БИШКЕК, 7 янв — Sputnik. Генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества Чжан Мин сделал заявление в связи с событиями в Казахстане.
По его словам, ШОС внимательно следит за событиями в РК и выражает "обеспокоенность в связи с уличными беспорядками и противоправными актами".

"Признаем своевременность принимаемых руководством Казахстана мер по нормализации обстановки и налаживанию мирного диалога в рамках конституционно-правового поля. Отмечаем привлечение на ограниченный период времени контингента миротворческих сил ОДКБ. Поддержание внутренней стабильности и общественного согласия в Казахстане как в государстве — участнике ШОС является одним из ключевых факторов мира и безопасности в регионе", — говорится в заявлении.

ШОС рассчитывает на скорейшую стабилизацию обстановки, восстановление правопорядка и общественной безопасности в республике, обеспечение прав и интересов всех представителей полиэтнического и многоконфессионального народа Казахстана.
Генсек также выразил глубокие соболезнования родным и близким погибших.
Си Цзиньпин выразил поддержку Касым-Жомарту Токаеву