Киноблог

Профессия художник-постановщик в кино — "Киноблог"

Кто такой художник-постановщик в кино? Что стоит за "простыми решениями" в визуальной составляющей фильма? Как сделать мир в фильме убедительным? На эти и другие вопросы ответил художник-постановщик Адис Сейталиев.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Кино состоит из сценария, режиссуры, актерской игры и многого другого. Но есть профессия, без которой сложно представить съемочный процесс: именно этот человек отвечает за убедительность мира, созданного режиссером, сценаристом и оператором. Это художник-постановщик. То, как будут выглядеть локации, декорации и иногда даже костюмы и реквизит, находится в его ведении.
В программе "Киноблог" на радио Sputnik Кыргызстан Адис Сейталиев рассказал о самых важных составляющих работы над кинопроектом.

"Главное — найти взаимопонимание с режиссером, мне в этом отношении очень повезло. Когда я начал работать с Актаном Арым Кубатом, мы сразу нашли общий язык. Мне было легко и в то же время интересно воплощать его видение. Этот человек четко понимал, чего хочет", — отметил Сейталиев.

Кроме того, в рамках подкаста вы узнаете о роли и функциях искусства и художников в современном мире, а также о вызовах, которые стоят перед отечественными кинематографистами.