У офиса информационного агентства Kaktus.media снова прошел митинг

Это второй митинг возле агентства. Ранее Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту публикации в СМИ.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
БИШКЕК, 9 фев — Sputnik. Возле здания, где располагается офис информационного агентства Kaktus.media, снова прошел митинг.
Звучали разные требования, в том числе призывы принять закон об иностранных СМИ, признать Kaktus иностранным агентом. За это активно выступает бывший депутат ЖК и экс-омбудсмен Турсунбай Бакир уулу. К настоящему моменту пикетчики разошлись.
27 января на сайте Kaktus.media была опубликована перепечатка материала таджикского издания ASIA-Plus о ситуации на границе.
1 / 3

Возле здания, где располагается офис информационного агентства Kaktus.media

2 / 3

Звучали разные требования, в том числе призывы принять закон об иностранных СМИ, признать Kaktus иностранным агентом

3 / 3

За это активно выступает бывший депутат ЖК и экс-омбудсмен Турсунбай Бакир уулу. К настоящему моменту пикетчики разошлись.

Редакция отмечала, что единственная цель этой публикации — "показать кыргызстанскому обществу, какую информационную политику ведет таджикская сторона, какую версию событий излагают власти рядовым гражданам РТ".

"Мы глубоко убеждены, что идет в том числе информационная война, и чтобы ей противостоять, нужно понимать, какие действия предпринимает вторая сторона. В материале была ссылка на источник, чтобы кыргызстанцы четко понимали, что происходит. Наша ошибка, что мы не сформулировали эту мысль в перепечатке. За это мы приносим извинения всем кыргызстанцам", — говорится на сайте Kaktus.media.

Редакция подчеркивала, что всегда придерживалась и придерживается интересов народа Кыргызстана.
28 января возле офиса Kaktus.media прошел митинг нескольких граждан, недовольных тем, как данное СМИ освещало события на кыргызско-таджикской границе.
1 февраля Генеральная прокуратура завела дело в отношении СМИ по статье 407 "Пропаганда войны" Уголовного кодекса КР.
Генпрокурор прокомментировал уголовное дело в отношении Kaktus.media