Генпрокурор прокомментировал уголовное дело в отношении Kaktus.media

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевГенеральный прокурор Курманкул Зулушев. Архивное фото
Генеральный прокурор Курманкул Зулушев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.02.2022
Подписаться
Ранее надзорное ведомство завело дело в отношении Kaktus.media по статье "Пропаганда войны" Уголовного кодекса КР.
БИШКЕК, 9 фев — Sputnik. Генеральный прокурор Курманкул Зулушев прокомментировал уголовное дело в отношении информагентства Kaktus.media.
1 февраля надзорное ведомство завело дело в отношении данного СМИ по статье 407 "Пропаганда войны" Уголовного кодекса КР.

"Прокуратура Бишкека ведет следствие. Для экспертизы подготовлено постановление, ее результатов пока нет. В статье была информация о том, что кыргызская сторона первой начала стрелять. Вы сами знаете, что у двух государств (Кыргызстана и Таджикистана. — Ред.) есть серьезная приграничная проблема. Журналист, простой гражданин или госслужащий в этом вопросе и в целом должны быть равны перед законом. Я не считаю правовую оценку действий журналиста ограничением свободы слова. У нас не было мыслей об ограничениях. Прокуратура Первомайского района, выполняя свои функциональные обязанности, возбудила дело. Идет следствие, если экспертиза покажет и следствие докажет факт преступления, виновных обязательно привлекут к ответственности, если нет — дело будет прекращено", — сказал Зулушев.

Отметим, что одновременно с пресс-конференцией генпрокурора проходит митинг возле здания Kaktus.media. Собравшиеся требуют признать СМИ иностранным агентом.
27 января на сайте Kaktus.media была опубликована перепечатка материала таджикского издания ASIA-Plus о ситуации на границе. Редакция отмечала, что единственная цель этой публикации — "показать кыргызстанскому обществу, какую информационную политику ведет таджикская сторона, какую версию событий излагают власти рядовым гражданам РТ".

"Мы глубоко убеждены, что идет в том числе информационная война, и чтобы ей противостоять, нужно понимать, какие действия предпринимает вторая сторона. В материале была ссылка на источник, чтобы кыргызстанцы четко понимали, что происходит. Наша ошибка, что мы не сформулировали эту мысль в перепечатке. За это мы приносим извинения всем кыргызстанцам", — сообщается на сайте Kaktus.media.

Редакция подчеркнула, что всегда придерживалась и придерживается интересов народа Кыргызстана.
28 января возле офиса Kaktus.media прошел митинг нескольких граждан, недовольных тем, как данное СМИ освещало события на кыргызско-таджикской границе.
Генеральная прокуратура КР. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.02.2022
Конфликт на границе Кыргызстана с Таджикистаном в январе 2022
"Пропаганда войны" — Генпрокуратура КР возбудила дело из-за публикации в СМИ
Лента новостей
0