Пресс-центр

Все больше кыргызстанцев нуждаются в пересадке почки. Как это предотвратить

В Кыргызстане больные почечной недостаточностью испытывают большие трудности. Медик советует не допускать проблем со здоровьем, чтобы не мучиться всю жизнь.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
БИШКЕК, 22 фев — Sputnik. Главный специалист Управления организации медицинской помощи и лекарственной политики Минздрава КР Гуласыл Сутуева призвала кыргызстанцев проходить медосмотр каждый год и не доводить болезни почек до тяжелого состояния.
Главный специалист Управления организации медицинской помощи и лекарственной политики Минздрава КР Гуласыл Сутуева
На брифинге в пресс-центре Sputnik Кыргызстан она отметила, что в более 50 процентах случаев почечная недостаточность вызвана сахарным диабетом, который считается одной из главных проблем в мире.
"Сами видите, какие трудности испытывают люди с почечной недостаточностью. Сколько пришлось митинговать, чтобы государство выделило деньги на гемодиализ... Чтобы не доводить себя до такого, надо следить за здоровьем, в первую очередь правильно питаться. И самое главное — не доводите болезнь до тяжелого состояния и проходите медосмотр каждый год. Все в ваших руках", — сказала Сутуева.
На брифинге обсудили проблемы больных почечной недостаточностью: пациенты через день нуждаются в гемодиализе — одна процедура стоит в среднем 5-6 тысяч сомов. Проблему можно решить пересадкой почки, но могут быть и противопоказания. Операции по пересадке в Кыргызстане стоят более 7 тысяч долларов, но они проводятся редко. За рубежом сумма в разы больше. После трансплантации всю жизнь придется принимать препараты, подавляющие иммунитет, чтобы организм не отторг почку.
Какие знания помогут вашим детям сохранить здоровье на всю жизнь