Какие знания помогут вашим детям сохранить здоровье на всю жизнь

© Sputnik / Амит Шааль / Перейти в фотобанкДети во время игры. Архивное фото
Дети во время игры. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.01.2022
Подписаться
У детей, которым привили эти привычки еще в 2009 году, значительно изменилось представление о здоровье и работе организма, говорят исследователи.
БИШКЕК, 19 янв — Sputnik. Обучение детей нескольким полезным привычкам ведет к устойчивому изменению их образа жизни, укреплению сердечно-сосудистой системы и здоровья в целом, пишет "Ридус" со ссылкой на совместное исследование ученых из США, Испании и Колумбии.
Ученые изучили влияние на детей программы "SI!" (Salud Integral — комплексное здоровье), разработанной кардиологами и введенной в 50 дошкольных учреждениях трех стран еще в 2009 году. В частности, программа учит:
как сбалансированное питание и физически активный образ жизни связаны со здоровьем сердца;
правильному управлению эмоциями и стрессом, которое направлено на привитие поведенческих механизмов, позволяющих справляться с проблемами без психоактивных веществ, курения и переедания;
как работает человеческое тело и как на него влияет образ жизни.
Обучение по программе проходили 3 800 детей от трех до пяти лет, то есть сейчас им 15-17 лет. Исследователи установили, что у тех, кто прошел более 75 процентов программы, значительно изменилось представление о здоровье и работе организма, а также сформировались полезные привычки.
Если эти привычки со временем не изменяется, они позволят обучившимся поддерживать здоровье всю взрослую жизнь, отмечают ученые.
Школьник во время онлайн урока. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.01.2022
Онлайн-обучение негативно влияет на психику детей — исследование
Лента новостей
0