Спецоперация России по защите Донбасса

Обнаружены документы о подготовке Лондоном украинских военных

Документ выдан Королевским танковым полком Великобритании. Это подразделение сформировали во время Первой мировой войны
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
БИШКЕК, 24 мар — Sputnik. Украинские солдаты, воюющие в Донбассе, получали сертификаты о подготовке у британских инструкторов, сообщает РИА Новости.
Корреспондент агентства обнаружил в освобожденном городе Волновахе тайник, а в нем среди прочего — сертификат о прохождении украинским военнослужащим Борисом Казаряном курсов подготовки младших сержантов с участием британских инструкторов. Во дворе дома нашли большое количество гранатометов NLAW.
Документ выдан Королевским танковым полком — знаменитым подразделением, сформированным во время Первой мировой войны, и подписан полковником М. Эвансом. Из него следует, что обучение включало четыре модуля: "Обращение с оружием", "Навигация", "Медицинский тренинг" и "Парное движение". Проходило оно с 17 октября по 2 ноября 2018 года, то есть задолго до того, как Лондон официально начал поставлять Киеву гранатометы NLAW (это произошло лишь в начале 2022-го). В то время в ДНР и ЛНР готовились к выборам глав республик и депутатов, назначенным на 11 ноября. Стороны предпринимали усилия для дипломатического урегулирования конфликта, а западные государства неоднократно заявляли о поддержке Минских соглашений.
Ранее российские пранкеры Вован и Лексус провели видеоконференцию с министром обороны Великобритании Беном Уоллесом от имени украинского премьер-министра Дениса Шмыгаля. Уоллес заявил, что Британия пять лет готовила Украину к вступлению в НАТО и поэтому в республику присылали военных специалистов.
Глава Минобороны не исключил возможности оказания Украине помощи в вопросе разработки ядерного оружия и подтвердил поставку 4 тысяч противотанковых управляемых ракет для украинской армии, несмотря на то, что собственный арсенал Великобритании на исходе.
Спецоперация России по защите Донбасса
Совбез ООН не принял гуманитарную резолюцию России по Украине
Спецоперация России по защите Донбасса
Агрессия против "неправильных" соседей — к чему готовятся "Балтийские тигры"