Спецоперация России по защите Донбасса - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Совбез ООН не принял гуманитарную резолюцию России по Украине

© AFP / ANGELA WEISSШтаб-квартира ООН в Нью-Йорке
Штаб-квартира ООН в Нью-Йорке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.03.2022
Подписаться
Резолюция была готова на 99 процентов, заявил зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский.
БИШКЕК, 24 мар — Sputnik. Совет Безопасности ООН не принял проект резолюции России по Украине, призывающей к прекращению огня для эвакуации мирных граждан, сообщает РИА Новости.
За резолюцию голосовали Россия и Китай, остальные члены Совбеза воздержались. В число соавторов документа вошли Беларусь, КНДР и Сирия. Постпред РФ при организации Василий Небензя раскритиковал западные страны за политизацию процесса и выразил сожаление, что СБ не принял резолюцию, которая способствовала бы решению гуманитарных вопросов.

"Голосование вывело на чистую воду всех, кому политизация гуманитарного досье важнее содействия ООН в оказании гуманитарной помощи нуждающимся украинцам. Мы слышали от некоторых делегаций, в частности от делегации США, что они не хотят принимать никакого участия в резолюции, которую предложила Россия. Что же вы в таком случае воздержались? Голосовали бы против. Мы же прекрасно понимаем истинные мотивы вашего воздержания — не применять право вето, которое в ином случае вы бы применили", — сказал Небензя.

На решение западных стран отреагировал и постпред Китая Чжан Цзюнь.
"Вызывает сожаление, что совет оказался неспособен достичь договоренности. Все международное сообщество желает немедленного прекращения огня", — отметил он.
Ранее представители стран Запада в Совбезе ООН, в частности постпреды США и Великобритании, уже дали понять, что не будут поддерживать российскую резолюцию, так как она не обвиняет Москву в создании гуманитарного кризиса на Украине и не называет ее агрессором.
Покупатели с корзиной возле супермаркета в США. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.03.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Подорожание топлива вызовет дальнейший рост цен на продукты в США — СМИ

Суть документа

Согласно предложенному документу, СБ призывает "к прекращению огня, достигнутому путем переговоров для обеспечения быстрой, безопасной, добровольной и беспрепятственной эвакуации всех гражданских лиц". Для этого необходимы договоренности о гуманитарных паузах. В документе говорится, что Совбез требует полной защиты гражданских лиц, включая гуманитарный персонал и людей, находящихся в уязвимом положении, в том числе женщин и детей. В тексте есть призыв не использовать гражданскую инфраструктуру для размещения военных объектов, а также не устанавливать их в густонаселенных районах.
Согласно проекту, СБ ООН требует от всех сторон обеспечить защиту всего медицинского и гуманитарного персонала, их транспортных средств и оборудования, медучреждений. Документ призывает все стороны разрешить безопасный и беспрепятственный выезд за пределы Украины, в том числе иностранным гражданам, и содействовать безопасному и беспрепятственному доступу гуманитарной помощи к тем, кто в ней нуждается на Украине и вокруг нее. Как отмечается в тексте, Совбез "призывает государства-члены профинансировать экстренный призыв ООН к оказанию гуманитарной помощи на Украине, а также региональный план действий по беженцам для Украины".

Провал альтернативы

Ранее Мексика и Франция представляли Совбезу ООН свой проект гуманитарной резолюции, но не смогли согласовать с партнерами текст. Западные представители выступали за то, чтобы в документе непременно содержалось осуждение действий России на Украине и признание ее агрессором. Москва же выступает против этого — на такой проект документа Россия в случае голосования наложила бы вето. Франция и Мексика решили добиваться голосования по своей резолюции в Генассамблее. В отличие от решений СБ, резолюции там не могут предписывать принудительных мер в отношении государства.
Как ранее пояснил первый зампостпреда России при ООН Дмитрий Полянский, Франция и Мексика предприняли "весьма лукавый маневр" с переводом работы по своему проекту из Совбеза в Генассамблею ООН, потому что текст резолюции, предложенный Парижем и Мехико, был уже согласован на 99 процентов. По его словам, не продвигался проект исключительно из-за желания западных коллег насытить его политическими элементами с осуждением РФ, "чего в гуманитарных резолюциях не бывает". Российская резолюция, которую Совбез сегодня не принял, "как раз состоит из согласованных 99 процентов".
Газовые трубы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.03.2022
Россия начнет продавать газ Европе за рубли в кратчайшие сроки — Путин
Лента новостей
0