Спецоперация России по защите Донбасса

Что произошло, пока вы спали, — коротко о ситуации на Украине на 7 мая

Джо Байден заявил, что его администрация почти исчерпала финансирование, которое может быть использовано для отправки военной помощи Украине. Он попросил Конгресс разрешить выделить дополнительные средства.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
БИШКЕК, 7 мая — Sputnik. Россия продолжает специальную операцию на Украине, сообщает РИА Новости.
Представляем обзор событий на утро 7 мая.
Российские военные уничтожили ракетами воздушного базирования крупный склад боеприпасов, шесть пунктов управления войск, 26 украинских батарей и 187 опорных пунктов и скоплений сил и техники. С начала спецоперации уничтожено более 150 украинских военных самолетов и свыше 2 тысяч танков.
Заместитель директора Департамента информации и печати МИД РФ Алексей Зайцев заявил, что Москва не намерена применять ядерное оружие в ходе спецоперации. Россия твердо придерживается принципов, в соответствии с которыми "в ядерной войне не может быть победителей и она не должна быть развязана". По его словам, НАТО, выступая за скорейшее прекращение боевых действий, делает все, чтобы этого не допустить.
Украинские военные устанавливают огневые позиции на верхних этажах и крышах жилых домов, размещая тяжелую технику в арках, тогда как жильцов заставляют оставаться между верхними и нижними этажами, рассказал на неформальном заседании Совбеза ООН постпред России Василий Небензя. Таким образом, по его словам, все здание превращается в артиллерийскую позицию.
Международная реакция на российскую спецоперацию важна для "сдерживания" Китая в вопросе Тайваня и Южно-Китайского моря, заявил министр обороны Японии Нобуо Киси. Он утверждает, что КНР "внимательно наблюдает за спецоперацией на Украине и уделяет особое внимание реакции международного сообщества". По мнению Киси, если международное сообщество "каким-либо образом оправдает" действия России на Украине, "это может послать неправильный сигнал, что можно терпеть подобные действия в других частях мира, включая Индо-Тихоокеанский регион".
Президент США Джо Байден объявил о выделении Украине дополнительного пакета военной помощи, который включает артиллерийские боеприпасы, радары и другое оборудование.

"С сегодняшним объявлением моя администрация почти исчерпала финансирование, которое может быть использовано для отправки помощи Украине в сфере безопасности... Конгресс должен быстро предоставить запрошенное администрацией финансирование для усиления позиций Киева на поле боя и за столом переговоров", — сказал Байден.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России.
Украинские боевики под Харьковом, прикрываясь мирными гражданами, выдвинулись в сторону ВС России и провоцировали их на открытие огня, сообщил начальник Наццентра управления обороной Михаил Мизинцев. В результате точечного огневого воздействия часть личного состава уничтожена, остальные разбежались. Мирные граждане не пострадали.
Спецоперация России по защите Донбасса
Британцы вынуждены есть меньше мяса ради "спасения Украины"