Пресс-центр

Вспышка гепатита в КР: как понять, что клинике нельзя доверять? Совет Минздрава

Рекомендации по клиникам, работавшим без лицензии, специалисты Минздрава передадут в правоохранительные органы для дальнейшего разбирательства.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
БИШКЕК, 23 мая — Sputnik. Обращать внимание на наличие лицензии у частных клиник посоветовала кыргызстанцам главный специалист Управления организации медицинской помощи и лекарственной политики Министерства здравоохранения Гуласыл Сутуева. Она выступила на брифинге в пресс-центре Sputnik Кыргызстан.
По словам специалиста, этот документ должен висеть у входа в медицинское учреждение.
"Первым делом следует обратить внимание на наличие соответствующей лицензии у частной клиники, которую вы планируете посетить. Этот документ должен быть вывешен в видном месте на входе. Любой клиент имеет право посмотреть, о чем гласит лицензия. Другой важный момент: если в лицензии указан другой тип услуг, а не тот, который вы планировали получить в этом медучреждении, лучше обратиться в другую клинику", — отметила Сутуева.
Она пояснила, что на сайте Минздрава в открытом доступе есть список лицензированных частных клиник, с которым может ознакомиться каждый кыргызстанец.
По итогам проверки комиссия предоставила лицензированным клиникам сроки для устранения нарушений, если они подлежат исправлению. Рекомендации по клиникам, работавшим без лицензии, специалисты Минздрава передадут правоохранительным органам для дальнейшего разбирательства.
Напомним, из-за роста заболеваемости вирусным гепатитом Минздрав проверил частные клиники, аптеки, стоматологические и косметологические центры на соответствие лицензионным требованиям. По итогам проверки выяснилось, что без разрешения работали 84 аптеки и 27 косметологических салонов. Кроме того, из-за несоответствия лицензионным требованиям в республике закроют 111 частных медицинских кабинетов.
Смертность от гепатита угрожающе растет — беседа с врачом из КР