Смертность от гепатита угрожающе растет — беседа с врачом из КР

© Sputnik / Табылды КадырбековРуководитель Республиканского научно-практического центра по контролю вирусных инфекций НПО "Профилактическая медицина", доктор медицинских наук, профессор Зуридин Нурматов. Архивное фото
Руководитель Республиканского научно-практического центра по контролю вирусных инфекций НПО Профилактическая медицина, доктор медицинских наук, профессор Зуридин Нурматов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.04.2022
Подписаться
Чем страшен гепатит, как обезопасить себя, где получить вакцину — ответы на эти и другие вопросы в нашем интервью с доктором Зуридином Нурматовым.
Руководитель Республиканского научно-практического центра контроля вирусных инфекций НПО "Профилактическая медицина", доктор медицинских наук, профессор Зуридин Нурматов сообщил, что в республике сильно увеличилось количество заразившихся вирусным гепатитом.
Одним из доказательств является большое количество пациентов, которые собирают помощь на проведение операций по пересадке печени за границей. В республике на сегодня не проводят операции по трансплантации этого органа, поэтому пациенты с раком или циррозом печени вынуждены выезжать за границу. При этом операция, послеоперационный период и восстановление требуют огромных финансовых затрат. Профессор также отметил, что фиксируется рост заболеваемости вирусным гепатитом и к 2040 году ситуация может стать опаснее, чем даже с ВИЧ/СПИДом и туберкулезом. К счастью, есть способы предотвратить заражение и эффективные методы лечения.
— Зуридин Шарипович, вы много говорите об угрозе вирусного гепатита. Что это за болезнь и чем она опасна?
— Вирусный гепатит поражает печень. У нас наиболее часто фиксируются типы А, В, С и D. Тип А очень распространен среди детей и называется "болезнью грязных рук". То есть вирус передается при несоблюдении элементарной гигиены, а дети, как известно, ею часто пренебрегают. Но гепатит А — это легкая и не такая опасная, как другие, форма гепатита, к тому же от нее легко вылечить. Остальные же виды этого вирусного заболевания чаще поражают взрослых, на данный момент есть опасная тенденция роста гепатитов В и С. Эти виды вируса передаются половым путем или через кровь. После заражения ничего не происходит, пациент даже не догадывается, что болен. Первые симптомы могут проявиться лишь через несколько лет. Так, например, могут пожелтеть белки глаз или ухудшиться пищеварение, особенно после жирной трапезы.
© Sputnik / Табылды КадырбековЗуридин Нурматов: Смертность от гепатита угрожающе растет. Но в больницах при констатации смерти диагноз фиксируется как рак или цирроз. То есть человек болеет одной болезнью, а умирает от другой.
Руководитель Научно-практического центра контроля вирусных инфекций Зуридин Нурматов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.04.2022
Зуридин Нурматов: Смертность от гепатита угрожающе растет. Но в больницах при констатации смерти диагноз фиксируется как рак или цирроз. То есть человек болеет одной болезнью, а умирает от другой.
— Насколько опасна ситуация?
— Угрозы большие и более чем реальные. Такая ситуация не только в Кыргызстане, а по всему миру. Но в развитых странах угроз меньше, так как там введена вакцинация от гепатита в национальные программы. У нас же с этим сложно — 90 процентов умерших от цирроза и рака печени за последние годы были заражены гепатитом В, С или D-типа. То есть можно сказать, что почти все, кто заразился, через несколько лет обязательно умирают.
Для сравнения: в других странах на данный момент показатель смертности от гепатита составляет всего 60 процентов, но он будет сильно снижаться, так как там введена полная вакцинация. Так, в тех же России, Узбекистане и Казахстане за 15 лет показатель смертности снизился на 50 процентов. Все это было достигнуто благодаря вакцинации населения, которая была введена 15 лет назад, каждый гражданин получает прививку в обязательном порядке за счет государства. В Кыргызстане подобной программы нет, поэтому растет уровень заболеваемости среди взрослого населения. Что касается детей, то дети, родившиеся после 2012 года, получили вакцину. На их примере можно убедиться в эффективности прививки — среди них количество заразившихся гепатитом В, С, D практически стремится к нулю. Если и есть заболевшие, то их единицы — те, кто не прошел вакцинацию.
Смерть от какой болезни страшнее всего? Ответы судмедэксперта из КР - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.03.2022
Смерть от какой болезни страшнее всего? Ответы судмедэксперта из КР
— А как вы собираете эту статистику? И почему, если такая сложная ситуация, нет внимания к этой проблеме со стороны правительства?
— Из-за того что у нас нет специальных программ мониторинга, исследования по количеству зараженных не проводятся. Но можно опираться на данные Республиканского центра СПИД, который в год проводит более 1 миллиона исследований. Из них следует, что из всех сдавших анализы 4,6 процента заражены гепатитом. Кроме этого, есть данные Госсанэпиднадзора, по которым можно сказать, что людей с хронической запущенной формой гепатита в десятки раз больше, чем заразившихся недавно. Это говорит о том, что у нас слабые диагностика и выявление больных, а также низкий уровень терапии гепатитов, то есть люди почти не лечатся. Эти данные подтверждаются и Фондом обязательного медицинского страхования, так как все обратившиеся в больницу пациенты регистрируются фондом.
Есть еще один важный вопрос. Как и было сказано выше, больных с хронической запущенной формой гепатита в десятки раз больше, чем недавно заразившихся. Но даже те, кто лечится в клиниках, к сожалению, находятся там короткое время, поскольку у нас нет системы лечения от гепатита. При этом для лечения пациентов с хронической формой у нас даже нет соответствующих препаратов. В клиниках больным не дают лекарства, и они вынуждены покупать их на "черном рынке". А препараты очень дорогие, и не секрет, что ввозят их зачастую незаконными путями. Все мы прекрасно знаем, что даже иностранные студенты частенько привозят различные препараты и продают их в Кыргызстане. Опасность в том, что эти лекарства не сертифицированы и могут быть, например, просроченными или вообще оказаться подделкой. И все это происходит опять-таки из-за того, что у нас нет системной работы по терапии гепатита. Та же история с пациентами, нуждающимися в пересадке печени из-за цирроза или рака, к которым приводит запущенная форма гепатита. Они вынуждены выезжать за границу — в Турцию, Индию, Россию. Но там операция стоит баснословных денег.
При этом смертность от гепатита угрожающе растет. Но в больницах при констатации смерти диагноз фиксируется как "рак" или "цирроз". То есть человек болеет одной болезнью, а умирает от другой. Конечно, из-за этого в статистике не отражается изначальная причина заболеваний — гепатит. Поэтому в итоге нет реальных данных о смертности и заболеваемости, что не дает напрямую бороться с этим опасным заболеванием. Если мы сегодня ничего не сделаем и все останется, как есть, то уже к 2040 году наступит самый опасный период, и тогда будет поздно. Поэтому необходимо срочно вводить вакцинацию от гепатита в национальный календарь прививок, а также поправки в соответствующие законы, чтобы была системная работа по борьбе с гепатитом.
Сегодня на мировом уровне говорится об опасности СПИДа и туберкулеза и необходимости бороться с этими заболеваниями. Вирусный гепатит для Кыргызстана несет такую же угрозу, как ВИЧ. Сегодня мы предлагаем внести гепатит в программу борьбы со СПИДом, которую планируется принять. Для развитых стран гепатит не представляет опасности, поэтому будет трудно найти доноров, так как им неинтересно бороться с болезнью в Кыргызстане, которая им не угрожает. Из этого следует, что наше государство, как и соседи, должно само обратить внимание на эту проблему.
© Sputnik / Табылды КадырбековЗуридин Нурматов: Вакцинацию от гепатита можно пройти как в нашем центре, так и в частных лабораториях. У нас это обойдется в сумму порядка 800 сомов вместе с анализом и около 1 800-2 000 в частных клиниках.
Вирусолог Зуридин Нурматов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.04.2022
Зуридин Нурматов: Вакцинацию от гепатита можно пройти как в нашем центре, так и в частных лабораториях. У нас это обойдется в сумму порядка 800 сомов вместе с анализом и около 1 800-2 000 в частных клиниках.
— Как и где сегодня можно сделать прививку от гепатита в Кыргызстане?
— Вакцинацию можно пройти как в нашем центре, так и в частных лабораториях. Это обойдется примерно в 800 сомов вместе с анализом и около 1 800-2 000 в частных клиниках. К сожалению, для регионов вакцины пока не хватает.
— Назовите причины того, что гепатит так сильно распространяется по миру, и как можно обезопасить себя?
— С одной стороны, люди сами виноваты, заражение гепатитом — это ответ на их беспечность и несоблюдение правил. Тяжелые формы распространяются только через кровь или половой контакт, и заразиться могут лишь те, кто безответственно относится к своему здоровью. Неразборчивость в партнерах, проведение различных косметологических процедур (татуаж, маникюр и т. д.) в местах, где не соблюдают санитарные правила, и так далее приводят к заражению. Дело осложняется и тем, что гепатит не проявляется сразу, симптомы появляются иногда через несколько лет. Такой человек зачастую даже не знает, где он мог заразиться, и, что самое опасное, заражает других.
Бытует ошибочное мнение, что гепатит А приводит к гепатитам В, С и D. Некоторые также думают, что, заболев одной формой, человек обязательно должен заболеть и другой. Это неправильно, хотя при несоблюдении правил параллельно можно заразиться другой формой, но вирусный гепатит никогда не переходит из одной формы в другую. И таких неверных представлений об этой болезни много.
Поэтому можно сказать, что быстрое распространение гепатита по миру в основном связано с малой информированностью населения. Из-этого следует вывод, что жизненно необходимо больше рассказывать об угрозах гепатита начиная с детского возраста и вводить вакцинацию всего населения, чтобы снизить рост заболеваемости и смертности.
Главный специалист Управления организации медицинской помощи и лекарственной политики Минздрава Гуласыл Сутуева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.03.2022
Радио Sputnik Кыргызстан
Станет ли операция по пересадке почки более доступной, рассказали в Минздраве КР
Лента новостей
0