Контактов между Кремлем и Белым домом сейчас фактически нет, заявил Песков

Сейчас все контакты между Москвой и Вашингтоном фактически отсутствуют, заявил пресс-секретарь президента России.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
БИШКЕК, 2 июн — Sputnik. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что контактов между Кремлем и администрацией США сейчас фактически нет. Об этом он заявил РИА Новости.
"Можно сказать, что нет, сейчас нет. Сейчас все контакты фактически отсутствуют", — сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.
Ранее посол по особым поручениям МИД России Григорий Машков заявил журналистам, что возможности достижения компромиссов с США во всех многосторонних структурах свелись после 24 февраля к минимуму из-за позиции Соединенных Штатов и их союзников.
Россия начала специальную военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
Вашингтон наряду с союзниками вскоре после начала российской спецоперации на Украине ввел несколько масштабных пакетов санкций. От этих ограничений сильно пострадали сами США: там резко выросли цены на топливо, инфляция достигла пиковых значений, а в магазинах возник дефицит некоторых категорий товаров. Все это отразилось на рейтингах действующего главы государства, чья популярность среди сограждан в последние месяцы регулярно обновляет антирекорды.
Владимир Путин подчеркивал, что политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель США и Европы — ухудшить жизнь миллионов людей.
Спецоперация России по защите Донбасса
Вашингтон не ищет прямого конфликта между НАТО и Россией — Байден