На границе с Таджикистаном идет перестрелка между пограничниками

По состоянию на 13:00 перестрелка продолжалась. Таджикская сторона применила минометы.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
БИШКЕК, 3 июн — Sputnik. На кыргызско-таджикской границе произошел инцидент с применением оружия, сообщает пресс-служба Погранслужбы ГКНБ КР.
Отмечено, что пограничный наряд Кыргызстана нес службу в местности Булак-Башы Баткенского района.

"Погранотряд обнаружил пограничников Таджикистана, которые незаконно пересекли условную линию границы и прошли на территорию КР. Игнорируя законное требование покинуть территорию страны, таджикские пограничники открыли огонь по кыргызским военнослужащим. Завязалась перестрелка, в ходе которой таджикская сторона применила минометы", — говорится в релизе.

По предварительным данным, пострадавших с кыргызской стороны нет.
В целях стабилизации обстановки на место инцидента выехали начальник управления Погранслужбы по Баткенской области и командир баткенского пограничного отряда.

"Несмотря на проведенные главами пограничных ведомств двух государств телефонные переговоры и договоренности о прекращении огня, таджикская сторона не прекращает огонь", — отметили в пресс-службе.

По состоянию на 13:00 перестрелка продолжалась.
"Погранслужба Кыргызстана принимает все меры для предотвращения эскалации обстановки и призывает таджикских коллег немедленно прекратить ведение огня по кыргызским позициям. В противном случае ведомство оставляет за собой право на применение ответных мер", — предупредили в ПС.
Процесс согласования границ с Таджикистаном идет медленно — С. Жапаров