Процесс согласования границ с Таджикистаном идет медленно — С. Жапаров

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевФлаги Кыргызстана и Таджикистана. Архивное фото
Флаги Кыргызстана и Таджикистана. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.04.2022
Подписаться
Глава КР уверен, что можно решить проблему в интересах двух сторон, в условиях мира.
БИШКЕК, 16 апр — Sputnik. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров заявил в соцсети, что процесс согласования границ с Таджикистаном идет медленно.
Он напомнил, что общая протяженность совместной границы составляет 972 километра, из которых согласованы 664.

"Осталось 308 километров. Конечно, было бы хорошо, если бы процесс согласования шел быстрее. На мой взгляд, он идет медленно. Это связано с тем, что имеется много спорных участков. Самое главное — необходим мир, тогда мы сможем все решить в интересах обеих сторон", — написал Жапаров.

12 апреля ближе к вечеру в местности Селкана Баткенской области произошел инцидент. Таджикские пограничники зашли на 20 метров в глубь территории Кыргызстана. Пограничный наряд КР произвел предупредительные выстрелы в воздух, в ответ пограничники РТ открыли огонь по кыргызским военным. После этого перестрелка прекратилась, начались переговоры. Однако затем таджикская сторона вновь открыла огонь, а также начала минометный обстрел села Достук. К 22:15 обстрел прекратился. Была проведена эвакуация жителей некоторых приграничных сел Баткенской области. 13 апреля снова прошли переговоры, стороны договорились отвести войска и провести расследование произошедшего, а жители начали возвращаться в свои дома.
С кыргызстанской стороны пострадали шесть человек, в больницах находятся трое, остальные лечатся на дому.
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.04.2022
Садыр Жапаров обратился к журналистам и оппозиции
Лента новостей
0