Санкции Запада отражаются на всех странах ЕАЭС — что предложил Мишустин

Глава российского правительства объяснил, какие меры следует принимать государствам "пятерки".
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
БИШКЕК, 21 июн — Sputnik. Давление коллективного Запада отражается на всех странах Евразийского экономического союза, заявил председатель правительства России Михаил Мишустин.
Сегодня в Минске состоялось заседание Евразийского межправительственного совета в расширенном формате (под председательством Кыргызстана).
По словам Мишустина, усиливается давление Запада на отдельные страны.
"Это отражается на всех участниках союза. Наши экономики тесно связаны, поэтому эффективно отвечать на недружественные шаги можно только сообща. Основная задача — минимизировать влияние санкций на граждан, укрепить макроэкономическую стабильность", — отметил российский премьер.
Прежде всего должна быть продолжена работа по созданию условий для нормального функционирования бизнеса. Мишустин предложил ускорить переход на собственные международные финансово-расчетные механизмы и расширить практику использования национальных валют во внешнеторговых операциях с теми странами, которые зарекомендовали себя как надежные партнеры. Также необходимо наращивать кооперацию в сфере импортозамещения.
"Мы должны снизить зависимость от зарубежных поставок, запустить собственные совместные инновационные проекты разработки и выпуска востребованной продукции. Предстоит использовать конкурентные преимущества всех участников союза. Перспективным считаем взаимодействие в сферах вычислительных мощностей, авиастроения, фармацевтики", — добавил Мишустин.
Он подчеркнул, что государства ЕАЭС полностью обеспечивают себя ключевыми видами продовольствия и сельскохозяйственных товаров.
"При этом мы будем и дальше защищать интересы своих производителей, стимулировать импортозамещение, создавать общие рынки в агропромышленном комплексе. Санкционная политика недружественных стран привела к нарушению логистических и торговых цепочек во всем мире, это ставит перед нами новые задачи", — сказал глава правительства РФ.
Он заключил, что нужно ускорить развитие инфраструктуры, которая станет частью международных транспортных коридоров по направлениям Восток — Запад и Север — Юг, в том числе в рамках сопряжения с китайской инициативой "Один пояс — один путь".
Экономическая безопасность ЕАЭС — что предложил глава кабмина КР коллегам