Киноблог

О тонкостях профессии, связанной с риском для жизни, рассказал каскадер

Кто может стать каскадером? К чему нужно быть готовым на съемках? На эти и другие вопросы ответил гость подкаста "Киноблог" — актер, каскадер, постановщик трюков в кино и преподаватель ГИТИСа Айдар Закиров.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Киносъемки — это сложный и трудоемкий процесс, в котором задействовано много людей. Звезды экрана — актеры — крайне редко лично участвуют в экшен-сценах: если проект лишится главного или второстепенного героя, это грозит остановкой процесса на много недель и огромными убытками для продюсеров. Поэтому существует отдельная категория специалистов, которые буквально рискуют здоровьем и жизнью на площадке, — каскадеры. Именно от них зависит правдивость и зрелищность той или иной сцены.
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Айдар Закиров отметил, что при постановке сложных сцен всегда существует риск непредвиденных ситуаций.
"На съемках батальной сцены фильма "Царь" Павла Лунгина по полю битвы должна была пройти девочка лет девяти с иконой. Такие сцены снимать непросто, там же люди бьются на мечах, на конях... И вот идет эта девочка и случайно задевает рукой стремя. Слава богу, все обошлось ушибом и слезами. Мы стараемся продумывать все до мелочей, но при такой работе всегда есть риск", — признался собеседник.
Он также рассказал, как на съемочной площадке работают с животными, и поведал несколько интересных историй, произошедших на съемках фильмов "Ночной дозор", "Сибирский цирюльник" и "Цитадель".