Затягивая кризис на Украине, США "стреляют себе по ногам" — Global Times

Чем дольше будет длиться украинский кризис, тем больший ущерб понесет Запад, отметил китайский эксперт.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
БИШКЕК, 13 июл — Sputnik. Западные страны начали осознавать, что военная помощь Украине не дает ничего, кроме новых проблем, говорится в статье китайской газеты Global Times.
"Хотя президент США Джо Байден пообещал быть вместе с Украиной "столько, сколько потребуется", усталость от конфликта и от Украины наблюдается и в Америке, и в странах-союзницах, особенно с началом энергетического и продовольственного кризиса, с ростом инфляции и расходов на нужды Киева", — отмечается в материале.
Все чаще возникают вопросы, как долго Вашингтон и его союзники будут помогать Киеву. При этом некоторые американские СМИ с тревогой говорят об огромных затратах США на Украину.
"Поначалу Соединенные Штаты намеревались использовать Украину в качестве важной пешки, чтобы ослабить Россию. Как это ни парадоксально, сломить ее не удалось. Напротив, Москва сама воспользовалась ситуацией и приперла к стенке страны Запада. Американская стратегия может ударить по США бумерангом", — заявил Global Times военный эксперт Сун Чжунпин.
По его словам, чем дольше будет длиться украинский кризис, тем больший ущерб понесут западные страны. При этом в данном кризисе много неконтролируемых составляющих.
"В такой ситуации США и их союзники скоро поймут, что помощь Украине превратилась в черную дыру, чреватую для них серьезными последствиями", — уверен Сун.
Огромные средства, идущие на поддержку Киева, ставят Вашингтон перед дилеммой: дальнейшая помощь станет тяжелым бременем для США, усилив инфляцию, а в противном случае все предыдущие усилия американской администрации пойдут насмарку.
"Будучи инициатором и подстрекателем украинского кризиса, США стреляют себе по ногам. В свою очередь значительная и постоянно увеличивающаяся часть населения стран Запада скоро поймет, что предоставлять Украине помощь в прежних объемах очень трудно. США и их союзники наконец-то начинают понимать, какая из сторон попала в непроходимую трясину", — резюмирует издание.
Спецоперация России по защите Донбасса
Запад вряд ли долго сможет помогать Украине на нынешнем уровне — NYT