Китай потребует от США отменить визит Пелоси на Тайвань

Ранее сообщалось, что спикер Палаты представителей конгресса может посетить Тайвань в августе.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
БИШКЕК, 19 июл — Sputnik. Китай потребует от Вашингтона отменить визит на Тайвань спикера Палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси, так как он серьезно нарушит принцип "одного Китая" и ответственность за последствия будут нести исключительно США. Об этом заявил на брифинге во вторник официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь, сообщает РИА Новости.
Ранее сообщалось, что Пелоси может посетить Тайвань в августе. Изначально поездка делегации США во главе с Пелоси на Тайвань должна была состояться в апреле. Сообщалось, что визит, который неминуемо вызовет протест Пекина, мог стать первым с 1997 года посещением острова спикером палаты представителей США. Позже представитель администрации спикера Дрю Хэммилл сообщил, что Пелоси сдала положительный тест на коронавирус и визит перенесен на неопределенный срок. МИД КНР тогда пожелал ей выздоровления и призвал Вашингтон не отложить, а отменить визит на остров, который Пекин считает своим.

"Китай требует от США строгого соблюдения принципа "одного Китая" и трех совместных американо-китайских коммюнике, не организовывать визит спикера Палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань, прекратить любые официальные контакты с Тайванем и перестать создавать факторы напряженности в Тайваньском проливе", — заявил дипломат.

Он подчеркнул, что, если США продолжат действовать по своему усмотрению, не считаясь с мнением Пекина, Китай непременно примет решительные меры для защиты государственного суверенитета и территориальной целостности и полную ответственность за все последствия понесут США.
Чжао Лицзянь указал, что Китай уже многократно заявлял, что любые официальные контакты представителей США и Тайваня неприемлемы и если Пелоси действительно посетит остров, это станет нарушением принципа "одного Китая" и трех совместных американо-китайских коммюнике, нанесет значительный ущерб суверенитету и территориальной целостности Китая, серьезно повлияет на политическую основу отношений Пекина и Вашингтона, а также направит ложный сигнал силам, выступающим за независимость острова.
"Китай решительно выступает против этого", — добавил он.
Официальные отношения между центральным правительством КНР и его островной провинцией прервались в 1949 году, после того как потерпевшие поражение в гражданской войне с Компартией Китая силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на Тайвань. Деловые и неформальные контакты между островом и материковым Китаем возобновились в конце 1980-х. С начала 1990-х годов стороны стали контактировать через неправительственные организации — пекинскую Ассоциацию развития отношений через Тайваньский пролив и тайбэйский Фонд обменов через пролив.
Спецоперация России по защите Донбасса
Байден проигрывает борьбу за Украину — американское СМИ