Ученые выявили связь между ожирением и кондиционерами

Из-за кондиционеров в организме происходят процессы, приводящие к увеличению веса, отмечают ученые.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
БИШКЕК, 20 июл — Sputnik. Ученые выявили связь между кондиционерами и уровнем ожирения населения, пишет El Pais.
Старший научный сотрудник Высшего совета по научным исследованиям Испании, диетолог Хавьер Санчес Перона заявил, что кондиционер, охлаждая воздух, способствует увеличению аппетита. По его мнению, между повышением спроса на кондиционеры в Андалусии и высоким уровнем ожирения жителей региона есть связь.

"Что научно доказано, так это связь между температурой и аппетитом. Чем выше температура, тем меньше аппетит. Таким образом, кажется очевидным, что если мы живем и едим под кондиционером, то будем есть больше и набирать вес", — сказал Перон.

Специалист по питанию Мария Хосе Кастро объяснила, что человеческий организм способен регулировать метаболизм, чтобы сохранять температуру тела постоянной независимо от температуры окружающей среды. Во время обмена веществ организм производит энергию для поддержания внутреннего тепла. Для ее выработки людям нужна пища.

"Это свидетельствует о том, что при более низкой температуре мы едим больше", — заключила Кастро.

Заявление ученой подкрепляется исследованием, проведенным в 2015 году в Бирмингемском университете. Исследователи выяснили, что каждый раз при повышении температуры воздуха на один градус участники съедали на 85,9 килокалории меньше. Испытуемые в более холодных условиях съели на 99,5 килокалории больше, чем те, кто находился в теплой зоне.
Ученые из этого же университета годом ранее сделали вывод, что, хотя кондиционеры и защищают людей от экстремальных температур, они лишают их возможности тратить больше калорий. То есть поддерживают комфортную для человека среду, в которой он не страдает ни от жары, ни от холода: из-за этого замедляется обмен веществ, что приводит к увеличению веса.
Что будет с организмом, если питаться только овощами, — ответ врача