Из-за чего и кто убил Чынгыза Доо — предварительная версия СИН

Тело криминального авторитета нашли сегодня в камере СИЗО № 1, где он содержался.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
БИШКЕК, 30 июл — Sputnik. Криминального авторитета Чынгыза Джумагулова (Доо Чынгыз) убил сокамерник из-за неприязненных отношений, сообщили в пресс-службе Службы исполнения наказаний Минюста.
Ведомство подтвердило, что тело Джумагулова нашли в одной из камер СИЗО № 1, где он содержался. Ранее источник сообщил Sputnik, что криминальный авторитет был зарезан.

"Совершивший убийство признался в этом. Выясняются все обстоятельства, на месте работают следователи", — сказали в СИН.

Джумагулова задержали в середине июля и водворили в следственный изолятор. Его подозревали в организации преступной группировки, вымогавшей крупные суммы у бизнесменов.
8 июля в Аламудунском районе стреляли в автомобиль Доо, он успел скрыться. Силовики опровергли сообщения, что проводилась операция по его задержанию.
Чынгыза Доо задерживали в июне 2016-го по подозрению в причастности к перестрелке в столице в апреле того же года. Злоумышленники произвели несколько выстрелов из авто, после чего скрылись. Пострадавшего доставили в больницу. В 2017 году Джумагулов был осужден на 18 лет по нескольким статьям Уголовного кодекса КР, но последующие инстанции сократили срок, и окончательное наказание составило семь лет лишения свободы. С учетом амнистий и пребывания в следственном изоляторе Джумагулов должен был освободиться в 2020 году, но вышел на свободу уже в 2018-м.
Вскоре его снова отправили в исправительную колонию. В апреле 2019 года, когда член ОПГ отбывал срок в колонии-поселении, его объявили в розыск по подозрению в смертельном избиении двух мужчин, после чего задержали и водворили в СИЗО. В 2020-м суд признал Джумагулова виновным и приговорил к пяти годам лишения свободы.
Кримавторитет Дженго освобожден из-под стражи в зале суда