Спецоперация России по защите Донбасса

Россия запросила заседание СБ ООН из-за обстрелов Запорожской АЭС

Россия также запросила участие гендиректора МАГАТЭ Рафаэля Гросси в качестве докладчика.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
БИШКЕК, 10 авг — Sputnik. Россия просит провести заседание СБ ООН с участием гендиректора МАГАТЭ в связи с обстрелами украинскими военными Запорожской АЭС, сообщает РИА Новости.
"Россия запросила заседание СБ ООН на вторую половину дня 11 августа в связи с украинскими атаками на Запорожскую АЭС в последние дни и их возможными катастрофическими последствиями", — отметил собеседник агентства.
Как уточнил РИА Новости источник в Совбезе ООН, в качестве докладчика Москва хотела бы видеть гендиректора МАГАТЭ Рафаэля Гросси.
ВСУ постоянно обстреливают ЗАЭС в Энергодаре, которая c марта находится под охраной Вооруженных сил, а управление ее по-прежнему продолжается украинским оператором. В ночь на 7 августа Киев нанес удар по станции из РСЗО "Ураган". Как сообщили власти Энергодара, осколки и ракетный двигатель упали примерно в 400 метрах от действующего энергоблока, в зоне поражения оказались район сухого хранилища отработанного ядерного топлива, а также пост автоматизированного контроля радиационной обстановки.
Как предупреждали в администрации Энергодара, повреждение энергоблока грозит жизням сотен тысяч жителей не только Украины, но и Европы и даже Азии. В случае техногенной катастрофы в радиусе радиационного поражения в первую очередь окажутся Никополь, Запорожье, Кривой Рог, а также большая часть западных областей Украины.
Глава Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси выражал обеспокоенность и призывал прекратить обстрелы любой ценой. Он также заявил, что готов возглавить миссию экспертов МАГАТЭ по безопасности, защите и гарантиям на АЭС. Москва в свою очередь готова оказать содействие в организации этого визита.
Спецоперация России по защите Донбасса
Посольство России призывает Запад повлиять на Киев для безопасности ЗАЭС