Спецоперация России по защите Донбасса - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Посольство России призывает Запад повлиять на Киев для безопасности ЗАЭС

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкОхладительные бассейновые установки на Запорожской АЭС в Энергодаре.
Охладительные бассейновые установки на Запорожской АЭС в Энергодаре. - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.08.2022
Подписаться
Украинские войска уже несколько раз пытались атаковать территорию Запорожской АЭС.
БИШКЕК, 9 авг — Sputnik. Посольство России в Британии призывает западные страны повлиять на Украину, чтобы обеспечить безопасную работу Запорожской АЭС, пишет РИА Новости.

"Вместо того чтобы продолжать искать виноватых, западным спонсорам Киева необходимо безоговорочно осудить безрассудные действия своих украинских клиентов и публично послать четкие сигналы, которые обяжут Киев обеспечить физическую безопасность и бесперебойную работу Запорожской АЭС", — говорится в сообщении.

Атаки украинских войск на АЭС должны расцениваться как акты ядерного терроризма, которые подвергают опасности жизни украинцев и европейцев, отмечает диппредставительство. Посольство отвергает неоднократные и безосновательные обвинения британских СМИ в адрес России в ситуации вокруг ЗАЭС.
Украинские войска уже несколько раз с начала спецоперации предпринимали попытки атаковать территорию АЭС. Участились обстрелы с 5 августа. В ночь на воскресенье украинские войска нанесли удар из РСЗО "Ураган" по ЗАЭС, осколки и ракетный двигатель упали примерно в 400 метрах от действующего энергоблока станции, сообщали власти Энергодара. Два энергоблока после обстрелов работают не на полную мощность. Глава Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси выразил обеспокоенность в связи с обстрелом ЗАЭС. По данным Минобороны, артиллерия Украины 7 августа снова обстреляла Запорожскую АЭС — повреждена высоковольтная линия, персоналу пришлось снизить мощность двух энергоблоков.
Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра, рядом с городом Энергодаром. Эта АЭС самая крупная по числу блоков и установленной мощности в Европе. На станции установлено шесть энергоблоков. ЗАЭС с марта находится под охраной российских военных. В МИД подчеркивали оправданность взятия под охрану электростанции с точки зрения предотвращения утечек ядерных и радиоактивных материалов. В ведомстве напомнили, что станция управляется украинским оператором.
Мемориальный портрет Джорджа Флойда. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.08.2022
Китай сравнил внешнюю политику США с убийством Джорджа Флойда
Лента новостей
0