Пресс-центр

Дети мигрантов, учащиеся за рубежом, смогут изучать кыргызский и историю КР

Также, по словам представителя Минобрнауки, планируется организовать обучение для детей мигрантов, которые проживают в других странах и в силу трудной жизненной ситуации не получают образование в местных школах.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
БИШКЕК, 24 авг — Sputnik. Для детей, обучающихся за пределами Кыргызстана, например, в России или Казахстане, и для желающих будет запущена программа изучения кыргызского языка и истории КР, сообщила начальник Управления политики школьного образования и книгоиздания Министерства образования и науки Самаркул Умралиева.
Начальник Управления политики школьного образования и книгоиздания Минобрнауки Самаркул Умралиева
Она выступила на брифинге "Как обеспечивается безопасность в детсадах и школах Кыргызстана" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

"У нас есть дети, которые учатся в школах России и Казахстана и не проходят такие предметы, "кыргызский язык" и "история Кыргызстана". Выходит, что к концу года, когда наступает пора получать документ об образовании, дети по семейным или другим причинам возвращаются в Кыргызстан и не имеют оценок по двум-трем предметам. Для таких детей и желающих будет запущена программа изучения кыргызского языка и истории Кыргызстана", — рассказала Умралиева.

Также, по словам представителя Минобрнауки, планируется организовать обучение для детей мигрантов, проживающих в других странах и в силу трудной жизненной ситуации не получают образование в местных школах.
Ранее на брифинге Умралиева рассказала, как применение опыта Швеции и Японии в детских садах Кыргызстана обернулось штрафами от санэпиднадзора.
Руководство КР поддержало идею о 12-летнем образовании в школах — министр