Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

В детсадах КР применяли опыт Японии и Швеции. Дело закончилось штрафами

© Фото / пресс-служба мэрии ОшаДетский сад. Архивное фото
Детский сад. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.08.2022
Подписаться
Работу по пилотному проекту приостановили, тем не менее этот опыт остается привлекательным для Кыргызстана, отметила представитель Минобрнауки.
БИШКЕК, 24 авг — Sputnik. О судьбе пилотного проекта по эффективному использованию помещений в детских садах Кыргызстана рассказала начальник Управления политики школьного образования и книгоиздания Министерства образования и науки Самаркул Умралиева. Она выступила на брифинге "Как обеспечивается безопасность в детсадах и школах Кыргызстана" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.
© Sputnik / Жоомарт УраимовНачальник Управления политики школьного образования и книгоиздания Минобрнауки Самаркул Умралиева
Начальник Управления политики школьного образования и книгоиздания Минобрнауки Самаркул Умралиева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.08.2022
Начальник Управления политики школьного образования и книгоиздания Минобрнауки Самаркул Умралиева
По словам представителя министерства, последние два года Минобрнауки апробировало эффективное использование пространства в детсадах, изучив через интернет опыт Японии и Швеции.

"В этих странах для детей выделяется комната как игровая площадка. После проветривания или прогулки они могут спать в этом же помещении на мягких матрасах. Для "пилота" мы отобрали 10 детсадов: по пять в Бишкеке и Оше. Также в Сокулуке, в Аламудунском районе, мы начали проект. Отдельные детсады успешно довели его до конца учебного года. Однако некоторые детсады оштрафованы решением санэпиднадзора за то, что дети спали на полу на матрасах", — рассказала Умралиева.

Работу по проекту приостановили, тем не менее этот опыт остается привлекательным для Кыргызстана, продолжила она.
"Спальные комнаты используются всего два часа в сутки, фактически это "мертвая зона". Если в детсадах Бишкека мы разместим там еще по одной группе детей, то сможем повысить охват дошкольным образованием. Плюс это было бы экономично. Думаю, будем поднимать этот вопрос. Мы написали в Минздрав письмо, чтобы санитарные нормы были пересмотрены и детей можно было размещать на мягких матрасах в садах 10-часового режима. Надо продумывать стандарты, чтобы не был нанесен вред здоровью. Конечно же, нужно и разрешение родителей", — пояснила представитель Минобрнауки.
По словам Умралиевой, такая система дает детям "больше кислорода, больше площадок для игр".
"Как это будет выглядеть? Когда дети находятся на прогулке, нянечки готовят им спальную зону из мягких матрасов. Дети могут спать и в одежде. У нас санитарно-эпидемиологические нормы строгие, поэтому детсады получают штрафы", — добавила она.
Представитель Минобрнауки отметила, что работа по внедрению проекта будет продолжаться, письма в Минздрав уже направлены.
Детский сад. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.08.2022
Пресс-центр
Сколько тысяч детей стоят в очереди в детсады Бишкека, рассказала вице-мэр
Лента новостей
0