Баткенские чиновники пешком дошли до труднодоступного Зардалы. Видео

Губернатор рассказал, какие проблемы беспокоят зардалинцев.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
БИШКЕК, 5 сен — Sputnik. Группа чиновников под председательством полпреда президента в Баткенской области Абдикарима Алимбекова дошла пешком до труднодоступного села Зардалы.
В делегацию вошли представители управления ГКНБ и прокуратуры региона, а также ряда министерств.
По информации полпредства, группа ознакомилась с жизнью сельчан. Для этого ей пришлось пройти по узкой тропинке у подножья скал.
Глава области поделил чиновников на подгруппы перед ночевкой по домам и попросил разузнать, какие вопросы беспокоят сельчан.

"Основная задача — дать селу особый статус. Нужно отремонтировать дорогу Кара-Белес, провести свет, наладить сотовую связь, отремонтировать селевые каналы и арыки, а также решить социальные проблемы", — отметил Алимбаев.

Село Зардалы находится на границе Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана. Попасть сюда на машине можно только несколько месяцев в году, когда на перевалах нет снега. У кыргызов есть пословица "Зарыл ишин болбосо, Зардалыга барбагын" ("Если нет срочного дела, не ходи в Зардалы").
Съемочная группа Sputnik побывала в этой местности в 2019 году и опубликовала большой материал. В Зардалы нет электричества, газа и водопровода. Жители не имеют телевизора, а радио ловит лишь таджикскую волну.
Недавно кыргызское отделение интернет-общества ISOC сообщило, что в селе появился высокоскоростной интернет.
КРСУ подарил стенды для кабинетов русского языка 7 школам в Кыргызстане. Фото