В отдаленном селе Зардалы появился высокоскоростной интернет

© Sputnik / Эмиль СадыровСело Зардалы. Архивное фото
Село Зардалы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.08.2022
Подписаться
В селе установили солнечную панель, которая обеспечивает школу электричеством.
БИШКЕК, 15 авг — Sputnik. В отдаленном селе Зардалы Баткенской области провели высокоскоростной интернет, сообщило кыргызское отделение интернет-общества ISOC.
Зардалы находится на высокогорье. Зима в селе суровая, электроэнергии нет. Несколько раз в год единственную узкую, каменистую дорогу, соединяющую Зардалы с другими населенными пунктами, затапливает, и местные жители остаются без связи с внешним миром. В такой ситуации они не имеют доступа к медицинской помощи, роженицы иногда умирают в дороге, не доехав до роддома.
В рамках проекта ЮНИСЕФ GIGA Accelerate ISOC установило в Зардалы солнечную панель, которая обеспечивает электричеством местную школу. Теперь она находится на связи с районными образовательными учреждениями. Отмечается, что солнечная панель может обеспечить электроэнергией все село, а при необходимости и соседние населенные пункты.
В Кыргызстане 2 080 школ, к интернету подключены 2 061 из них. Большинство других находятся в труднодоступных районах, отдаленных горных селах, таких как Зардалы, Кызыл-Ой и Энильчек.
В апреле 2019 года съемочная группа Sputnik побывала в Зардалы.
 
Село Зардалы находится на границе Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана. Попасть сюда на машине можно только несколько месяцев в году, когда на перевалах нет снега. У кыргызов есть пословица "Зарыл ишин болбосо Зардалыга барбагын" ("Если нет срочного дела, не ходи в Зардалы").
Смартфоны. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.08.2022
Кыргызстан поднялся в рейтинге стран по скорости мобильного интернета
Лента новостей
0