США хотят отдать Таджикистану военные самолеты из Афганистана — Politico

Сделка может подразумевать что угодно — от расширения обмена разведданными до размещения войск или самолетов в Таджикистане и Узбекистане.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
БИШКЕК, 19 сен — Sputnik. США могут передать Узбекистану и Таджикистану 46 военных самолетов из Афганистана в обмен на помощь в борьбе с терроризмом, сообщает Politico со ссылкой на источники.
Речь о самолетах, которые пилоты афганских ВВС доставили в Узбекистан и Таджикистан после захвата Кабула "Талибаном"*. Техника предназначалась для прежнего афганского правительства. Это C-208, легкие штурмовики A-29 Super Tucano, вертолеты Ми-17, Ми-25 и UH-60 Black Hawk. Талибы настаивают, что воздушный транспорт является собственностью Афганистана, и требуют его вернуть. Власти Узбекистана и Таджикистана утверждают, что это собственность США, и возвращать ее отказываются.
По словам собеседников Politico, Вашингтон хочет использовать самолеты в качестве рычага, чтобы закрепиться в регионе, где американские военные больше не присутствуют. Соединенные Штаты намерены предоставить правительствам РУз и РТ несколько самолетов в обмен на неофициальное соглашение об "углублении отношений в области безопасности" и борьбе с терроризмом.
Как отмечает издание, такая сделка может подразумевать что угодно — от расширения обмена разведданными до размещения войск или самолетов в этих странах в долгосрочной перспективе. Пока наиболее вероятно, что соглашение будет предусматривать доступ к имеющимся у Таджикистана и Узбекистана сведениям о террористических сетях в Афганистане. Представитель Госдепартамента США никак не прокомментировал эту информацию, а чиновник из американского Минобороны сказал, что обе страны, "безусловно, очень заинтересованы" в том, чтобы получить самолеты.
Politico напомнила, что Узбекистан тесно сотрудничал с США после терактов 11 сентября 2001 года, когда стал сдавать в аренду авиабазу Карши-Ханабад для операций в Афганистане. Однако это соглашение было разорвано из-за давления со стороны России. Новая договоренность о базировании американских военнослужащих в РУз потребует изменения законодательства, то есть отмены запрета на размещение на своей территории иностранных военных баз.
Талибы захватили власть в Афганистане в середине августа прошлого года. 31 июля 2022-го в результате контртеррористической операции вооруженных сил США в Кабуле был убит главарь "Аль-Каиды"* Айман аз-Завахири. После этого Вашингтон заявил о готовности наносить новые удары по террористам в Афганистане.
* Террористическая организация, запрещена в России, Кыргызстане и ряде других стран.
Конфликт на границе с Таджикистаном
МИД КР раскритиковал высказывания замминистра иностранных дел Таджикистана