ЕАЭС успешно противостоит вызовам Запада — главное с форума "Интеграция"

Евразийский деловой форум "Интеграция" проводится ежегодно с 2019-го. На нем обсуждают актуальные проблемы и перспективы промышленного и экономического сотрудничества, а также развитие взаимодействия предпринимателей из ЕАЭС и дружественных стран.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
БИШКЕК, 7 окт — Sputnik. Евразийский экономический союз успешно противостоит беспрецедентным вызовам коллективного Запада. Об этом, как сообщает пресс-служба Евразийской экономической комиссии, заявили участники Евразийского делового форума "Интеграция".
Мероприятие состоялось сегодня, 7 октября, в Москве. Пленарное заседание прошло в формате открытого бизнес-диалога с акцентом на поиск прорывных проектов и бизнес-идей в сложившихся экономических условиях.
ЕАЭС успешно преодолел испытания в период пандемии и развивается, несмотря на санкции против России и Беларуси, подчеркнул министр по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергей Глазьев. По его словам, объединение зарекомендовало себя как эффективное, сочетающее конкурентные преимущества стран-участниц.

"Не теряя темпов, мы успешно развиваем взаимную торговлю. Растет и торговля со странами вне ЕАЭС: в прошлом году экспорт увеличился почти в полтора раза, в этом также ожидаем рост. Несмотря на санкции, внешняя торговля просела несильно; мы быстро наращиваем торговлю с южными и восточными соседями, особенно с Китаем и Индией", — отметил Глазьев.

Экономика стран ЕАЭС работает в беспрецедентно сложных условиях из-за санкций и других недружественных шагов в отношении государств и предприятий союза, поэтому нужно находить новые варианты развития, заявил председатель коллегии ЕЭК Михаил Мясникович. Он призвал обратить внимание прежде всего на инвестиционную деятельность.

"Кредитные ресурсы дорогие, и их мало. Комиссия подготовила конкретные предложения по мерам поддержки и финансирования кооперационных проектов в ЕАЭС. Полагаем, что нужно серьезное субсидирование процентных ставок по кредитам. Мы предлагаем считать интеграционными проектами те, в которых участвуют представители как минимум трех государств", — сказал глава коллегии.

По его словам, на эти цели можно направить порядка 10 процентов от взимаемых специальных, антидемпинговых и компенсационных пошлин.
"В прошлом году сумма составила около 200 миллионов долларов. Надо определить приоритетные отрасли и в первую очередь обратить внимание на микроэлектронику, фармацевтическую промышленность, авиастроение", — добавил Мясникович.
Второй фактор ускорения экономического роста, по его мнению, — стимулирование научно-технологического развития. Третьим ключевым направлением он назвал формирование "большого евразийского партнерства" и объединение усилий с ШОС по развитию транспортно-логистической сферы.
Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин в свою очередь заявил об интенсификации взаимодействия бизнес-сообщества с ЕЭК, особенно в работе над созданием евразийских компаний.

"Проработка правового статуса евразийских корпораций в формате "3+" позволит сформировать новый класс юрлиц, которые смогут реализовывать сложные, но перспективные высокотехнологичные проекты, например, в области микроэлектроники", — подчеркнул Шохин.

О формировании единой системы таможенного транзита в ЕАЭС рассказал министр по таможенному сотрудничеству ЕЭК Максат Мамытканов.

"Проект соглашения мы подготовили, к концу года направим его в страны, чтобы все заинтересованные органы могли подключиться к этой работе", — сообщил он.

Три ключевых таможенных направления выделил заместитель руководителя Федеральной таможенной службы РФ Владимир Ивин.

"Это активизация работы по внесению поправок в Таможенный кодекс ЕАЭС, развитие транзитного потенциала союза и выработка единых мер регулирования экспорта", — отметил он.

Основой для процветания и благополучия стран ЕАЭС должны стать энергомощности и транспортные коридоры, подчеркнул министр по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Арзыбек Кожошев.

"Важно сфокусироваться на комбинированных транзитных транспортных коридорах "Восток — Запад", в направлении Ближнего Востока, Индии, расширить взаимодействие в регионе Каспийского моря, проработать вопрос использования инфраструктурного потенциала в пределах транспортного коридора "Север — Юг" и Транскаспийского маршрута", — сказал Кожошев.

Создать в ЕАЭС евразийскую систему обеспечения качества продукции предложил министр по техническому регулированию ЕЭК Виктор Назаренко.

"Комиссия принимает серьезные меры, чтобы защитить рынок от опасной продукции. При этом необходимо консолидировать усилия всех стран союза. Наша продукция должна быть не только безопасной, но и качественной, конкурентоспособной, чтобы она могла поставляться на рынки третьих стран", — уточнил он.

Представители бизнеса высказали свои предложения по работе в сложившихся экономических условиях.
Организаторами форума выступили Научный совет Российской академии наук по комплексным проблемам евразийской экономической интеграции, модернизации, конкурентоспособности и устойчивому развитию, АНО по содействию экономической активности предпринимателей "Корпорация Альфа".
Евразийский деловой форум "Интеграция" проводится ежегодно с 2019-го и является международной дискуссионной площадкой для обсуждения актуальных проблем и перспектив промышленного и экономического сотрудничества, а также развития взаимодействия предпринимателей на пространстве ЕАЭС и дружественных стран.
Лавров и Мясникович обсудили вопросы международной деятельности ЕАЭС