БИШКЕК, 8 окт — Sputnik. В Кыргызстане планируется открыть центр доэмиграционной подготовки, сообщил Sputnik Кыргызстан заместитель министра экономического развития России Дмитрий Вольвач.
Он принял участие в российско-кыргызском инвестиционном форуме в Оше. По словам замминистра, в РФ на уровне стратегических инициатив и федеральных проектов разрабатываются и применяются новые меры поддержки трудовой миграции для создания еще более комфортных и стабильных условий работы.
"Одна из задач — сделать центр доэмиграционной подготовки в Кыргызстане по аналогии с Узбекистаном, там мы создали некий прототип. Смотрим, как это все работает, потому что нужна и нормативная база, и организационных вопросов много надо решить. Думаю, эту модель мы сможем реализовать и в Кыргызстане, тем более что запрос есть", — сказал Вольвач.
Он отметил, что с 2018-го по 2022 год доля кыргызстанцев в общем числе трудовых мигрантов, которые прибывают в Россию из стран ЕАЭС, выросла с 43,5 до 56,5 процента. Для трудящихся из КР Россия "была, есть и будет очень интересным рынком труда", подчеркнул замминистра.