Какие проекты реализуют в Баткенской области за счет средств РКФР — видео

Подписаться
В Баткенской области стартовала реализация трех проектов за счет средств, выделенных по линии Российско-кыргызского фонда развития.
В церемониях подписания соглашений и закладки капсул приняла участие российская делегация во главе с начальником управления администрации президента по межрегиональным и культурным связями с зарубежными странами Игорем Масловым.
В селе Халмион Кадамджайского района началось строительство завода по производству автоклавного газобетона — легких, но прочных блоков для возведения домов и других объектов. РКФР выделил на эти цели 14 миллионов долларов, а председатель правления фонда Артем Новиков назвал проект крупнейшим в регионе. В год планируется производить 160 тысяч кубометров газоблоков, часть продукции намерены экспортировать.
Владельцы будущего завода обязались отчислять 5 процентов прибыли на социальное развитие области. Предприятие обеспечит 60 рабочих мест для местных жителей.
В Кызыл-Кие стартовало строительство еще двух объектов. Один из них — частный медицинский центр. Владельцы называют это семейным делом, они получили разрешительные документы и построили здание. Достроить его и поставить оборудование планируется за 460 тысяч долларов, выделенных РКФР. Медцентр сможет принимать в день до 100 пациентов амбулаторно, есть и стационарное отделение на 30 мест.
Другой проект — строительство трехэтажного корпуса частной детской школы в том же городе.
Кроме того, в Кадамджайском районе провели круглый стол (с участием российской делегации) на тему экономического развития Баткенской области, а 8 октября в Оше состоится кыргызско-российский инвестиционный форум.
По теме:
В Баткенской области проходит кыргызско-российский инвестиционный форум
Лента новостей
0