Радио Sputnik Кыргызстан

Чем выгоден газовый союз России, Казахстана и Узбекистана, рассказал эксперт

Политический эксперт, публицист Николай Стариков прокомментировал предложение о создании газового союза России, Казахстана и Узбекистана.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Ранее стало известно, что Россия обсуждает с Казахстаном и Узбекистаном вопрос создания газового союза как для поставок газа между странами, так и для экспорта, в том числе в Китай. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев по итогам переговоров в Москве рассказал https://ru.sputnik.kg/20221129/gazovyy-soyuz-rossiya-uzbekistan-kazakhstan--1070480876.html о предложении российского лидера Владимира Путина. Речь шла о "тройственном газовом союзе" с целью "координации действий при транспортировке российского газа по территориям Казахстана и Узбекистана". Токаев и Путин считают необходимым провести детальные переговоры по этой теме.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
В беседе на радио Sputnik Беларусь Стариков отметил, что объединение возможностей трех стран в газовых поставках может дать совершенно иную степень свободы в энергетическом отношении на фоне ограничений, которые сейчас вводятся Западом.

"Россия обладает примерно 65 процентами запасов газа в мире, у Казахстана — 2,5, у Узбекистана чуть меньше, чем 0,5. То есть речь идет о дополнительных 3 процентах газа. А если добавить к этому Иран, то мы выходим уже примерно на 80 процентов. То есть создается союз — некий газовый ОПЕК, но в узком кругу. В такой ситуации мы избежим попыток Запада заставить нас друг с другом конкурировать", ― сказал Стариков.

По его словам, такой газовый союз поможет решить и вопросы с транспортировкой газа.

"Транспортировка газа через единую газотранспортную систему, например, в Пакистан — для этого нам тоже нужны казахские и узбекские друзья. То есть давайте объединимся на газовой платформе, и это даст нам совершенно иную степень свободы в энергетическом отношении", ― пояснил эксперт.

Он подчеркнул, что для Казахстана принять такое предложение было бы своевременно и разумно, поскольку в 2023 году ситуация в Средней Азии может резко обостриться.
"Тот притухший вулкан, который американцы оставили в Афганистане, грозит взорваться в 2023 году. Эта лава потечет в Таджикистан, с огромной вероятностью в Туркменистан, где тоже есть газовые месторождения совсем недалеко от границы с Афганистаном. Вот какова реальная ситуация. И никто, кроме России и ОДКБ, не сможет потушить этот пожар. А надеяться, что американцы подожгут все, кроме Казахстана, крайне наивно," ― пояснил Стариков.
В Кремле объяснили идею "газового союза" России, Казахстана и Узбекистана