В Кремле объяснили идею "газового союза" России, Казахстана и Узбекистана

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкГазопровод высокого давления. Архивное фото
Газопровод высокого давления. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.11.2022
Подписаться
Песков отметил, что реализация проекта требует слаженных действий, обсуждений и координации между тремя странами.
БИШКЕК, 29 ноя — Sputnik. Идея "тройственного газового союза" России, Казахстана и Узбекистана на первом этапе предусматривает создание координационного механизма, но это еще необходимо обсуждать, сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"То, что имеет в виду президент Владимир Путин, — создание на первом этапе координационного механизма. Может быть, с неким юридическим лицом, это еще предстоит обсуждать. И для сотрудничества между тремя странами, и для развития инфраструктуры, и для внешних рынков", — цитирует Пескова РИА Новости.

Он отметил, что реализация проекта требует слаженных действий, обсуждений и координации между Россией, Казахстаном и Узбекистаном.
"И у Казахстана, и у Узбекистана экономика развивается достаточно быстро, растут внутренние потребности в газе, кроме того, обе страны также торгуют на внешних рынках. Торгует на внешних рынках, естественно, и Россия. Конечно, это требует определенной синхронизации. Тем более что есть еще один важный элемент: Россия и Казахстан в качестве партнеров по ЕАЭС тоже имеют определенные планы развития данной отрасли. И в перспективе — планы создания общих энергетических рынков. Узбекистан, как известно, присматривается к ЕАЭС, является наблюдателем, поэтому здесь тоже важно координироваться и синхронизироваться", — подчеркнул пресс-секретарь.
Другим важным элементом Песков назвал тот факт, что потребности северного Казахстана традиционно обеспечиваются газом из России. У республики есть вариант брать газ из РФ и покрывать эти потребности либо тратить десятки миллиардов долларов на создание новой трубопроводной системы.

"А мы в свою очередь развиваем новую провинцию в Восточной Сибири. Это и на экспорт, и для своих регионов", — сказал Песков.

Президент РК Касым-Жомарт Токаев на встрече с главой правительства РФ Михаилом Мишустиным 28 ноября сообщил, что на завершившихся ранее переговорах Владимир Путин говорил о необходимости создания трехстороннего союза с участием Узбекистана. Глава республики отметил, что казахской стороне "нужно вникнуть в тему", чтобы "прийти к искомым результатам".
Президент РФ Владимир Путин и президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев (слева) . Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.11.2022
Путин предложил Токаеву союз с Узбекистаном — объяснение пресс-секретаря
Лента новостей
0