Друг арестованного шеф-редактора Sputnik Литва опубликовал его письмо

13 декабря журналиста задержали в Латвии, куда он приехал по семейным обстоятельствам.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
БИШКЕК, 11 янв — Sputnik. Друг арестованного шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема Дэги Караев опубликовал в Telegram-канале письмо журналиста.
Марат Касем — гражданин Латвии, несколько лет живет и работает в Москве в медиагруппе "Россия сегодня", куда входит и Sputnik Литва. 13 декабря журналист приехал в Латвию по семейным обстоятельствам, после чего его задержали. 5 января рижский суд заключил его под стражу, журналиста перевели в рижскую центральную тюрьму.
В письме Касем подтвердил, что Рига обвиняет его в нарушении экономических санкций.
"Глупо было бы отрицать, что я работаю в Sputnik, учитывая суперский рейтинг наших программ. В латвийских СМИ, наверное, сильно обрадовались моему аресту? Бог им всем судья!" — написал журналист.
Он рассказал об условиях содержания.
"Кормят сносно, самое вкусное — рыба. Что-что, а ее в LV готовить умеют. Похудел за неделю на восемь кило", — написал Касем.
Журналист просит поблагодарить каждого, кто за него волнуется и помогает.
"Я все это чувствую, и слезы наворачиваются от переполняющих эмоций!" — написал он.
В МИД России заявили, что задержание Касема в Латвии — террор против инакомыслия и месть диктаторских режимов за принципиальность журналиста. Российский омбудсмен Татьяна Москалькова назвала задержание шеф-редактора Sputnik Литва покушением на свободу слова и обратилась к верховному комиссару ООН по правам человека. Глава Союза журналистов России (СЖР) Владимир Соловьев заявил РИА Новости, что Союз журналистов считает это одним из самых серьезных нарушений и отправит информацию о происходящем во все международные правозащитные журналистские организации.
Гендиректор медиагруппы "Россия сегодня" Дмитрий Киселев отмечал, что организация будет призывать международную общественность отреагировать и сделает "все, что можно, для освобождения" Касема. Само задержание Киселев назвал незаконным, а арест, по его словам, происходит в условиях "европейского беспредела, когда человека могут арестовать за то, что он занимается профессиональной журналистской деятельностью, за мнение, за позицию, за ту информацию, которую он высказывает".
Запад не избежит ответственности за задержание Касема — Захарова