Спецоперация России по защите Донбасса

Группа конгрессменов потребовала от Байдена прекратить помогать Украине

Авторы резолюции утверждают, что поставки оружия Украине истощили арсеналы Соединенных Штатов, ослабив их военный потенциал.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
БИШКЕК, 10 фев — Sputnik. Группа конгрессменов внесла на рассмотрение резолюцию с требованием к администрации президента США Джо Байдена прекратить помогать Украине, сообщает РИА Новости.
Всего под документом с названием "Резолюция об усталости от Украины" подписались 11 членов Конгресса, включая одного из авторов — члена Палаты представителей от республиканцев Мэтта Гетца. Проект требует прекратить военную и финансовую поддержку Киева.
В резолюции приводятся высказывания должностных лиц Пентагона, которые обращали внимание, что поставки вооружения привели к "значительному истощению" арсеналов США, ослабив их военный потенциал. Отмечается, что Соединенные Штаты, помогая Украине, "непреднамеренно" способствуют росту числа жертв среди мирного населения.
"Америка пребывает в состоянии управляемого упадка, и ситуация лишь усугубится, если мы продолжим тратить деньги налогоплательщиков на зарубежные конфликты. Мы должны приостановить выделение всей помощи Украине", — подчеркнул Гетц.
После начала российской спецоперации США и их союзники по НАТО поддерживают киевский режим поставками вооружений. На минувшей неделе Вашингтон объявил о выделении очередного пакета помощи на 2,2 миллиарда долларов. Он включает средства ПВО, ракеты большой дальности и дальнобойные снаряды.
Москва не раз заявляла, что передача западного оружия только затягивает конфликт, а транспорт с ним становится законной целью для российской армии. Как подчеркивал глава МИД Сергей Лавров, США и НАТО напрямую участвуют в конфликте на Украине, "в том числе не только поставками оружия, но и подготовкой кадров" в Великобритании, Германии, Италии и других странах.
Спецоперация России по защите Донбасса
Байден признался, что угрожал Си Цзиньпину из-за Украины