Радио Sputnik Кыргызстан

Искали людей, как родных, — спасатели из Кыргызстана о работе в Турции

Сотрудники МЧС Кыргызстана, участвовавшие в поисково-спасательных работах в турецких городах Кахраманмараш и Хатай, рассказали, как им удалось вытащить из-под завалов восьмерых выживших.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
Начальник Центра подготовки спасателей МЧС Ырысбек Жолдошбаев возглавил первую группу сотрудников, отправленных в Турцию после разрушительных землетрясений. Сначала они работали в Кахраманмараше, потом — в Хатае. На 13-е сутки после трагедии местные жители обратились к кыргызстанцам с просьбой найти их бабушку и показали, где искать. Сообщения о том, чем закончились эти поиски, облетели весь мир.
"Эти объекты до нас обследовали коллеги из других стран, но мы решили еще раз провести там работы и услышали голос человека. Расчистили завалы, открыли доступ и обнаружили целую семью — мужчину, женщину и троих детей. К сожалению, двое детей уже были мертвы. У наших спасателей, в отличие от коллег из других стран, не было тепловизоров, сканеров и других современных аппаратов, но ребята показали отличный результат благодаря своим навыкам, бдительности и выносливости. Они искали людей, как своих родных", — рассказал Жолдошбаев.
По его словам, из-за масштабов катастрофы никто не координировал действия иностранных спасательных групп. Сотрудники МЧС Кыргызстана сами определили фронт работ и действовали без подсказок, имея при себе все необходимые инструменты.
Спасатель Азамат Бектурганов отметил, что им помогали местные жители.
Спасатель МЧС Азамат Бектурганов

"Нам было проще ориентироваться, чем коллегам из других стран: кыргызский и турецкий языки похожи. Пострадавшие показывали, где могли быть жертвы. Мы работали в четыре смены по 7-8 часов. Каждая смена по завершении работы сдавала свои участки старшим спасателям: что осмотрели, какие объекты промаркировали, сколько погибших извлекли. Потом мы могли отдохнуть, поужинать и помыться", — рассказал Бектурганов.

Хорошую работу показали и кинологи, в Турцию они взяли двух собак.
Кинолог МЧС Адилет Женишбеков
"Работа собаки заключается в том, чтобы находить жертв под завалами и вести туда спасателя. Собака подает сигнал, есть ли кто живой в местах обрушений. Она может проникнуть сквозь щели глубже к центру обвала. Чтобы животное не повредило лапы об осколки стекла, обломки стройматериалов или арматуру, используется специальная обувь", — пояснил кинолог Адилет Женишбеков.
Спасатели подчеркнули, что в течение всего периода их миссии в Турции происходили афтершоки. В условиях постоянных подземных толчков и плохой погоды эти спасательные работы стали для группы бесценным опытом.