Садыр Жапаров устроил жесткий разнос чиновникам. Видео

Глава государства напомнил, что для оперативного решения вопросов на местах акимам дали все полномочия, но темпы исполнения закона оставляют желать лучшего.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
БИШКЕК, 6 мар — Sputnik. Президент Садыр Жапаров жестко отчитал чиновников за неудовлетворительную работу по проведению земельной амнистии.
Сегодня глава государства провел рабочее совещание по этому вопросу.
В апреле прошлого года была объявлена земельная амнистия: граждане получили возможность легализовать незаконно застроенные участки. Местным властям поручили оперативно провести соответствующие работы и выдать людям разрешительные документы на землю.
Однако Жапаров отметил неудовлетворительную работу по исполнению этого закона, особенно в Чуйской области.
"Все готово к исполнению закона, но за целый год вы выдали только 341 "красную книгу", еще и хвалитесь этим. Почему? Все можно делать оперативно. Это была ваша прямая обязанность! Что вы делали весь год? Почему президент непременно должен вмешиваться? Почему не работаете? Никаких барьеров нет. Я давал вам 3-6 месяцев, а уже столько времени прошло," — заявил глава государства.
Он напомнил, что у акимов есть все полномочия для оперативного решения вопросов на местах.
Непосредственно на совещании за неудовлетворительную работу в этом направлении президент поручил освободить от должностей своего полпреда в Чуйской области Нурила Алымбаева и акима Сокулукского района Курбанбека Айтибаева.
Айтибаев: С вашей помощью завершаем работу, остальное тоже завершим. Акылбек Усенбекович нам тоже дает [поручения]...
Жапаров: Не надо, всё. Вы оба свободны, будете освобождены от должностей. Сейчас напишите заявления.
Президент также поручил проверить реализацию земельной амнистии в других регионах, особенно в Чуйской и Ошской областях и в Оше.
С. Жапаров встретился с многодетной кыргызстанкой, чей дом снесли в Бишкеке