С. Жапаров встретился с многодетной кыргызстанкой, чей дом снесли в Бишкеке

© Sputnik / Павел БедняковПрезидент Садыр Жапаров. Архивное фото
Президент Садыр Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.03.2023
Подписаться
Пресс-секретарь президента отметил, что подобная проблема наблюдается у многих граждан "вследствие деятельности недобросовестных лиц".
БИШКЕК, 5 мар — Sputnik. Садыр Жапаров сегодня, 5 марта, внепланово посетил новостройку "Ак-Ордо" и встретился с Марал Шараболотовой, дом которой на днях снесли решением суда, из-за чего она осталась с детьми без жилья. Об этом сообщает пресс-секретарь президента Эрбол Султанбаев.
Глава государства расспросил женщину об обстоятельствах, побеседовал с местными жителями.
Уточняется, что семья Марал около 10 лет назад приобрела земельный участок по доверенности. Был построен дом, в котором женщина жила с мужем и четырьмя детьми. Как оказалось, в 2017 году на этот же участок другие лица получили красную книгу во время действия моратория.

"Судебные органы признали этот дом незаконно построенным и постановили снести. Вследствие деятельности недобросовестных лиц подобная проблема наблюдается у многих граждан. Президент поручил разобраться и привлечь к ответственности всех виновных лиц", — сообщил Султанбаев.

Напомним, что дом был снесен утром 1 марта. В соцсетях разлетелись кадры с детьми, которые сидят на его обломках. Соседи утверждают, что семья пострадала от рук мошенников, которые продали один участок сразу нескольким покупателям. Вечером на месте собрались сотни неравнодушных людей, они помогли семье установить юрту для временного проживания. На резонансный случай отреагировал глава кабмина. Как сообщил его советник, Акылбек Жапаров пообещал построить семье новый современный дом.
Ипподром Ак-Кула в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.03.2023
Вместо ипподрома в Бишкеке могут построить многоквартирные дома
Лента новостей
0