Россия рассматривает инцидент с беспилотником США как провокацию

В Минобороны России рассказали подробности инцидента.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
БИШКЕК, 15 мар — Sputnik. Россия рассматривает инцидент с американским беспилотником MQ-9 над Черным морем как провокацию, заявил посол РФ в США Анатолий Антонов.
Он подчеркнул, что Москва не ищет конфронтации с Вашингтоном.
Ранее в Воздушных силах США заявили, что над Черным морем столкнулись российский истребитель Су-27 и американский беспилотник. Отмечалось, что самолет нанес удар по винту БПЛА и тот упал в международные воды.
Министерство обороны РФ также сделало заявление об инциденте. По его информации, утром 14 марта над Черным морем в районе Крыма средства контроля воздушного пространства ВКС России зафиксировали полет американского беспилотного летательного аппарата MQ-9 в направлении границы РФ. Полет выполнялся с выключенными транспондерами с нарушением границ района временного режима использования воздушного пространства, установленного в целях специальной военной операции, доведенного до всех пользователей международного воздушного пространства и опубликованного в соответствии с международными нормами.
С целью идентификации нарушителя в воздух были подняты истребители из состава дежурных по ПВО сил.
"В результате резкого маневрирования беспилотник перешел в неуправляемый полет с потерей высоты и столкнулся с водой", — говорится в сообщении.
Российские истребители бортовое вооружение не применяли, с БПЛА в контакт не вступали и благополучно вернулись на аэродром базирования, заверили в Минобороны.
Спецоперация России по защите Донбасса
WSJ: Вашингтон допускал причастность Киева к теракту на "Северных потоках"