Санкции против РФ — в Европарламенте подняли вопрос о наказании стран ЦА

Ранее спецпредставитель ЕС по санкциям заявил о значительном увеличении экспорта в Кыргызстан некоторых европейских товаров, в том числе двойного назначения.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
БИШКЕК, 11 мая — Sputnik. Депутат Европейского парламента от Литвы Людас Мажилис поднял вопрос о возможности принятия мер в отношении стран Центральной Азии, если будет доказано, что они помогают России обойти введенные Евросоюзом санкции, сообщает Russia Today.
В 2022 году торговый оборот республик ЦА и России вырос в среднем на 60-80 процентов, отметил Мажилис, ссылаясь на данные "различных отчетов". В частности, за январь–октябрь компании из Казахстана якобы экспортировали в РФ электронику и мобильные телефоны на сумму, которая в 18 раз (более чем на 500 миллионов евро) превышает показатели за тот же период 2021 года.

"В результате увеличившегося экспорта товаров двойного назначения в Центральную Азию произведенные в ЕС компоненты можно обнаружить в российском военном оборудовании и вооружении, используемых в конфликте с Украиной. Напрашивается вывод, что введенные Евросоюзом санкции в отношении России обходятся посредством перенаправления торговых потоков через третьи страны, в том числе государства Центральной Азии", — пояснил Мажилис.

Депутат поинтересовался у Еврокомиссии (ЕК), отметили ли там изменения в товаропотоках, которые могут свидетельствовать о том, что центральноазиатские страны "намеренно перепродают России импортированные из ЕС товары, на которые распространяются санкции".
"Какие контрмеры примет Еврокомиссия, если подтвердится посредничество государств ЦА в перепродаже России подпадающих под санкции товаров из Евросоюза?" — поинтересовался парламентарий.
Ранее глава ЕК Урсула фон дер Ляйен заявила, что Европейский союз может запретить экспорт некоторых товаров в третьи страны, если их заподозрят в помощи РФ в вопросе обхода санкций. Между тем в начале мая Еврокомиссия одобрила предложение в отношении 11-го пакета антироссийских рестрикций.
По словам лидера французской партии "Патриоты" Флориана Филиппо, в случае введения очередного пакета ограничений ЕС спровоцирует конфликт со всем миром и изолирует себя.
Ранее спецпредставитель Евросоюза по санкциям Дэвид О'Салливан на брифинге в Бишкеке заявил, что не хочет, чтобы вопрос антироссийских санкций стал препятствием для развития отношений между ЕС и Кыргызстаном. Он сообщил о значительном увеличении экспорта в республику некоторых европейских товаров, в том числе двойного назначения (смартфоны, видеокамеры и прочее). Рост по отдельным товарным позициям составил более 300 процентов, причем КР не единственная страна, в которой отмечается такое повышение.

"Мы хотели бы знать, куда попадают эти экспортированные товары. Они потребляются здесь, и у кыргызстанцев значительно вырос аппетит на определенные продукты?" — задался вопросом О'Салливан.

Радио Sputnik Кыргызстан
Страны ЦА не пойдут на поводу у Запада, несмотря на давление США, — Сариев