Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Страны ЦА не пойдут на поводу у Запада, несмотря на давление США, — Сариев

© Sputnik / Жоомарт УраимовПолитолог Марс Сариев. Архивное фото
Политолог Марс Сариев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.05.2023
Подписаться
Политолог Марс Сариев рассказал о политике США в странах Центральной Азии.
Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен посетил Казахстан, где провел встречу с главами МИД стран Центральной Азии. Затем в регион приехал спецпредставитель Евросоюза по санкциям Дэвид О'Салливан. Чуть позже визиты нанесли помощник американского госсекретаря Дональд Лу и помощник министра финансов США Элизабет Розенберг.
Страны ЦА не пойдут на поводу у Запада, несмотря на давление США, — Сариев
В эфире радио Sputnik Сариев пояснил, что очередные визиты западных чиновников в республики ЦА связаны с ситуацией на Украине.
"Для США в этих условиях очень важно перетянуть страны Центральной Азии на свою сторону, чтобы они отказались поддерживать Россию. Не секрет, что через регион в Россию проходят товары, санкционированные Западом. США будут вводить вторичные санкции в отношении центральноазиатских стран, чтобы усилить политическую и экономическую блокаду России", — отметил политолог.
По его словам, сегодня для нашего региона наступает переломный момент.
"Я сомневаюсь, что в этих условиях Центральная Азия займет прозападную позицию. Несмотря на давление США, страны региона, скорее всего, сохранят нейтралитет, граничащий с отказом занять прозападную позицию. Тем более что сейчас все четче проявляется позиция Китая, который ранее всегда был в роли наблюдателя. Поднебесная склоняется в сторону России, понимая, что следующей на очереди будет она. Ведь цель Запада — развал России, а затем ослабление и подчинение Китая", — сказал Сариев.
Он подчеркнул, что у Запада есть сценарий дестабилизации обстановки в Центральной Азии — возможный прорыв террористических групп из Афганистана, а также "поджог" Синьцзяня, за которым могут вспыхнуть и другие районы КНР. Такой сценарий рассматривается как открытие второго фронта против России.
Лента новостей
0