Шесть предложений озвучил Акылбек Жапаров коллегам по ЕАЭС

Глава кабмина КР призвал активно создавать условия для доступа внутренних производителей к маркетплейсам и упрощать налогообложение, оставляя его прозрачным и исполнимым.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
БИШКЕК, 8 июн — Sputnik. На каких задачах следует сконцентрировать внимание правительствам стран Евразийского экономического союза в среднесрочной перспективе, рассказал глава кабинета министров Кыргызстана Акылбек Жапаров на заседании Межправительственного совета ЕАЭС в Сочи.
Во-первых, по его словам, необходимо активизировать работу по усилению полномочий наднациональных органов союза не только в части устранения препятствий на внутреннем рынке ЕАЭС, но и в части реализации интеграционных проектов в разных отраслях экономического сотрудничества.
Второе направление — комплексное развитие транснациональных транспортных коридоров, в том числе с внедрением мультимодальных способов перевозки и их цифровизации в целях увеличения скорости доставки.

"Президент Кыргызстана Садыр Жапаров отметил необходимость развития новой инфраструктуры транспортных коридоров, в частности по направлениям "север — юг" и "восток — запад", — сообщил председатель кабмина.

В-третьих, в связи с решениями Высшего Евразийского экономического совета по источникам финансирования кооперационных проектов необходимо провести инвентаризацию и обновление карты индустриализации ЕАЭС.

"При этом нам необходимо уделить особое внимание вопросу импортозамещения. Такие проекты могут быть реализованы как в промышленности, агропромышленности, так и в энергетике", — подчеркнул Жапаров.

В качестве четвертого направления он назвал постоянное движение бизнеса ЕАЭС в сторону потребителей и активное освоение цифровых технологий.
"Важная составляющая развития торговли — обеспечение выхода произведенной продукции на потребительский рынок через маркетплейсы. В ЕАЭС уже развернута работа по развитию электронной торговли, нам надо более активно создавать все условия для доступа внутренних производителей к данной инфраструктуре и упрощать налогообложение, при этом делая его прозрачным и исполнимым", — сказал глава кабмина.
Пятое направление — обеспечение возможностей перехода к использованию альтерантивных валют во взаиморасчетах.
Шестой задачей Акылбек Жапаров назвал правовое совершенствование принципа равной представленности при занятии руководящих должностей в секретариате Суда ЕАЭС.
Что обсудили и какие документы подписали главы правительств стран СНГ в Сочи