Что обсудили и какие документы подписали главы правительств стран СНГ в Сочи

© Фото / пресс-служба кабинета министровЗаседании Совета глав правительств Содружества Независимых Государств в Сочи
Заседании Совета глав правительств Содружества Независимых Государств в Сочи - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.06.2023
Подписаться
Главы правительств заседали в узком и широком форматах.
БИШКЕК, 8 июн — Sputnik. В кабмине рассказали, что обсудили и какие документы подписали главы правительств стран — участниц Содружества Независимых Государств (СНГ).
Заседание под председательством главы кабмина Акылбека Жапарова состоялось в Сочи.
В узком составе рассматривали три вопроса, также состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам экономического взаимодействия в СНГ.
Глава кабмина КР отметил, что СНГ остается успешной площадкой многопрофильного взаимодействия между государствами Содружества и подтверждает свою востребованность в качестве представительного объединения на постсоветском пространстве.
Далее заседание продлилось в расширенном формате, на котором подписали ряд важных документов, нацеленных на дальнейшее развитие многостороннего сотрудничества в рамках СНГ.
Речь о соглашении о свободной торговле услугами, об учреждении, деятельности и осуществлении инвестиций, работа над которым длилась более 10 лет.
Второй не менее важный документ, подписанный по итогам СГП СНГ, — соглашение о взаимодействии государств — участников СНГ при обмене данными мониторинга радиационной обстановки.
Принят также ряд решений в области промышленной кооперации, культурно-гуманитарной отрасли, а также по части финансовых и кадровых вопросов.
Кроме этого, утверждено Положение о спартакиаде стран СНГ среди детей с ограниченными возможностями здоровья.
Также принято решение об объявлении молодежной столицы СНГ на предстоящие три года:
2024 — Ташкент (Узбекистан);
2025 — Галабы (Азербайджан);
2026 — Капана (Армения).
Заместитель председателя правления ЕАБР Денис Ильин и мэр Бишкека Эмильбек Абдыкадыров во время подписания меморандума в ходе Евразийского конгресса - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.06.2023
ЕАБР будет помогать мэрии Бишкека в развитии города — как
Лента новостей
0